Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention des colonnes d’huile motrice usagée et réseaux d’assainissement – Lots Nord et Sud du Havre Métropole

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : Sites de recyclage et installations associées du Havre Seine Métropole: Havre Nord (Le Havre), Harfleur, Octeville-sur-Mer, Montivilliers, Criquetot-l’Esneval, Saint-Romain-de-Colbosc, et Centre technique communautaire – Département 76, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 57 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
<= 57 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Le Havre et Rouen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90913000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention des colonnes d’huile motrice usagée et réseaux d’assainissement – Secteur Nord et Entretien des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention des colonnes d’huile motrice usagée et réseaux d’assainissement – Secteur Sud
  • Codes CPV : 90913000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS26
  • Maintenance25
  • Environnement / Espaces verts / Proprete23

Territoires cités

  • Seine-Maritime11
  • Le Havre6
  • Rouen2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81203
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81203
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien des debourbeurs deshuileurs, des cuves de rétentions des colonnes d'huile motrice usagée et des réseaux d'assainissement des sites gérés par la Direction cycle du déchet
Description officielle
* Procédure de passation Cf article 2-2 du RC: La consultation est passée en procédure formalisée (appel d'offres ouvert), par application des articles L.2124-2, R. 2161-1 à R. 2161-5 et R.2162-2 à R.2162-6 du code de la commande publique. * Forme du marché Cf article 3-1 du RC: La consultation donnera lieu à un marché à prix mixtes avec : Une partie à prix forfaitaire pour les prestations de maintenance préventive du parc d'équipement initial ; Une partie à prix unitaire pour les prestations de maintenance curative ainsi que les prestations de maintenance préventive des équipements ajoutés en cours de marché. * Forme juridique de l'attributaire Cf article 4-4 du RC: Aucune forme de groupement n'est imposée par l'acheteur
Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
90913000
CPV complémentaires
90913000, 90480000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
25 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Secteur Nord · Dc1 détaillé et entièrement complété - dernière version à télécharger sur : http://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/imp rimes_dc/Dc1-2019.doc ou lettre de candidature comprenant les pouvoirs de la personne habilitée à engager le candidat ; Dc2 détaillé et entièrement complété - dernière version à télécharger sur : http://www.economie.gouv.fr/files/directions_services/daj/marches_publics/formulaires/Dc/impri mes_dc/Dc2-2019.doc ou déclaration du candidat individuel ou membre du groupement ; Niveaux spécifiques minimaux exigés pour participer ; · CPV 90913000, 90480000 · Montant 25 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81203
Contract folder ID
f1c2dc21-3ec9-4b2a-a6f4-9f761f221031
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et curative des équipements et réseaux d’assainissement (débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention, canalisations et bassins) sur les sites gérés par la Direction Cycle du Déchet du Havre Seine Métropole, répartie en Lot 1 (Secteur Nord) et Lot 2 (Secteur Sud). Le cadre est un marché à prix mixtes: forfaitaire pour la maintenance préventive et unités pour la maintenance curative, avec plafonds financiers distincts par lot.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Entretien des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention des colonnes d’huile motrice usagée et réseaux d’assainissement – Secteur Nord

Maintenance préventive des équipements et réseaux du secteur Nord (vidange/curage des débourbeurs déshuileurs, avaloirs, cuves de récupération, pompages et canalisations associées) et prestations curatives éventuelles sur demande, selon les bons de commande unitaires.

CPV 90913000
LOT-0002Budget: <= 32 000 €PlafondHT

Entretien des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention des colonnes d’huile motrice usagée et réseaux d’assainissement – Secteur Sud

Maintenance préventive des équipements et réseaux du secteur Sud (vidange/curage des débourbeurs déshuileurs, avaloirs, cuves de récupération, pompage et curage de canalisations) et prestations curatives sur demande, via des bons de commande unitaires.

CPV 90913000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90913000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés – LOT 1 et LOT 2 (accord-cadre à bons de commande) – BOAMP (EFORMS)

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Maintenance
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés – Lot 1 et Lot 2 – LHSM

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre Cedex 90513000
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention et réseaux d'assainissement – Lot 1 Secteur Nord et Lot 2 Secteur Sud (Le Havre Seine Métropole)

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre 90480000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique et conseil/expertise pour l’ensemble des services de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre 71356100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE ET DE CONSEIL EXPERTISE POUR L'ENSEMBLE DES SERVICES DE LA COMMUNAUTE URBAINE LE HAVRE SEINE METROPOLE

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Maintenance
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOCATION DE VÉHICULES ET ENGINS SPÉCIALISÉS

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Maintenance
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.