Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE ET DE CONSEIL EXPERTISE POUR L'ENSEMBLE DES SERVICES DE LA COMMUNAUTE URBAINE LE HAVRE SEINE METROPOLE

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : Sur le territoire de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole, Le Havre, Seine-Maritime, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Le Havre et Rouen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71356100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de contrôle technique et conseil-expertise - LOT 0000
  • Codes CPV : 71356100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LE HAVRE SEINE METROPOLE a publié 79 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 19 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS26
  • Maintenance25
  • Environnement / Espaces verts / Proprete23

Territoires cités

  • Seine-Maritime11
  • Le Havre6
  • Rouen2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80389
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80389
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE ET DE CONSEIL EXPERTISE POUR L'ENSEMBLE DES SERVICES DE LA COMMUNAUTE URBAINE LE HAVRE SEINE METROPOLE
Description officielle
- Objet du marché (Cf. art 1-1 du règlement de la consultation) La présente consultation porte sur une mission de contrôle technique et de conseil expertise relatifs aux travaux de construction, de réhabilitation et d'entretien destinés à l'ensemble des services de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole. - Forme du marché (Cf. art 3-1 du règlement de la consultation) La consultation donnera lieu à l'établissement d'un accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté et fur et à mesure de l'émission de bons de commande
Acheteur
LE HAVRE SEINE METROPOLE
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
CPV détecté
71356100
CPV complémentaires
71356100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
MISSION DE CONTROLE TECHNIQUE ET DE CONSEIL EXPERTISE POUR L'ENSEMBLE DES SERVICES DE LA COMMUNAUTE URBAINE LE HAVRE SEINE METROPOLE · - Objet du marché (Cf. art 1-1 du règlement de la consultation) La présente consultation porte sur une mission de contrôle technique et de conseil expertise relatifs aux travaux de construction, de réhabilitation et d'entretien destinés à l'ensemble des services de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole. - Forme du marché (Cf. art 3-1 du règlement de la consultation) La consultation donnera lieu à l'établissement d'un accord-cadre fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté et fur et à mesure de l'émission de bons de commande · CPV 71356100

Modalités et références

ID web
26-80389
Contract folder ID
4e4dc9d9-27f8-4f29-96b7-195c4e7da2a1
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Mission de contrôle technique et de conseil-expertise pour les travaux de construction, de réhabilitation et d’entretien destinés à l’ensemble des services de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole, couvrant les phases conception, passation, exécution, réception et parfait achèvement, réalisé sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire avec bons de commande. Budget plafonné pour les opérations à 2 M€ HT et plafond annuel par lot de 100 k€ HT.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Mission de contrôle technique et conseil-expertise - LOT 0000

Mission de contrôle technique et de conseil-expertise relative aux travaux de construction, de réhabilitation et d’entretien destinés à l’ensemble des services de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole, couvrant les phases conception, passation, exécution, réception et parfait achèvement, incluant les missions L, S, P1, F, Ph, Th, Hand, Brd, LE, Av, GTB, ENV, HYS, PV, VIEL et Conseil-expertise.

CPV 71356100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71356100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés – LOT 1 et LOT 2 (accord-cadre à bons de commande) – BOAMP (EFORMS)

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets inertes et fibro-amiantés – Lot 1 et Lot 2 – LHSM

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre Cedex 90513000
Budget estimé

<= 1 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention des colonnes d’huile motrice usagée et réseaux d’assainissement – Lots Nord et Sud du Havre Métropole

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 57 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et maintenance des débourbeurs déshuileurs, cuves de rétention et réseaux d'assainissement – Lot 1 Secteur Nord et Lot 2 Secteur Sud (Le Havre Seine Métropole)

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre 90480000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique et conseil/expertise pour l’ensemble des services de la Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Le Havre 71356100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOCATION DE VÉHICULES ET ENGINS SPÉCIALISÉS

LE HAVRE SEINE METROPOLE
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.