Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture, livraison, mise en service et maintenance préventive d’un ICP-MS (spectromètre de masse à plasma à couplage inductif)

IRD..
8 départements (13, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Laboratoire des Moyens Analytiques (LAMA), Nouméa, 98800, Nouvelle-Calédonie (NCL)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

148 000 € - 350 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
IRD..
Lieu
8 départements (13, 92, 75, 77, +4)
Budget
148 000 € - 350 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

IRD.. a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 38433100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, livraison, mise en service et maintenance préventive d’un ICP-MS (spectromètre de masse à plasma à couplage inductif)
  • Codes CPV : 38433100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

IRD.. a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1
  • Seine-Saint-Denis1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79635
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
IRD..
Lieu
8 départements (13, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79635
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, livraison, mise en service et maintenance préventive d’un ICP-MS (spectromètre de masse à plasma a couplage inductif)
Description officielle
La présente consultation a pour objet la fourniture, la livraison, la mise en service et la maintenance préventive d’un ICP-MS (spectromètre de masse à plasma a couplage inductif)
Acheteur
IRD..
Lieu d’exécution
Département 988

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés, Matériel électronique
CPV détecté
38433100
CPV complémentaires
38433100
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
350 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Qualité technique de l’offre · La présente consultation a pour objet la fourniture, la livraison, la mise en service et la maintenance préventive d’un ICP-MS (spectromètre de masse à plasma a couplage inductif) · CPV 38433100 · Montant 350 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79635
Contract folder ID
ab14c28d-0f90-4357-82fe-fbbdc52669b3
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
988, 13, 75, 77, 78, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Fourniture et installation d’un ICP‑MS avec mise en service et maintenance préventive, incluant la prestation de maintenance selon une structure de marché mixte: une partie estimée à 148 000 EUR HT et un plafond potentiel jusqu’à 350 000 EUR HT, exécuté à Laboratoire des Moyens Analytiques (LAMA) à Nouméa, Nouvelle-Calédonie.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 148 000 €EstiméHT

Fourniture, livraison, mise en service et maintenance préventive d’un ICP-MS (spectromètre de masse à plasma à couplage inductif)

Fourniture et installation d’un ICP‑MS avec mise en service et maintenance préventive, selon une approche mixte comprenant une composante achat matériel et une maintenance annuelle/contrat cadre éventuel.

CPV 38433100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

38433100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/08/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.