Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre – réhabilitation du bâtiment Donator, village IGESA Porquerolles (Porquerolles, 83400 Hyères)

Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa
Var (83)
Lieu d'exécution : Village club IGESA - Île de Porquerolles, 83400 Hyères, Var, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 000 000 € - 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa
Lieu
Var (83)
Budget
1 000 000 € - 1 050 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre des travaux de réhabilitation du bâtiment Donator au VC IGESA Porquerolles
  • Codes CPV : 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Etudes / Ingenierie7
  • Maitrise d oeuvre7

Territoires cités

  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81693
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81693
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre des travaux de réhabilitation du bâtiment Donator au Vc Igesa Porquerolles
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre des travaux de réhabilitation du bâtiment Donator au Vc Igesa Porquerolles
Acheteur
Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81693
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Opportunité de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du bâtiment Donator du village IGESA à Porquerolles, incluant la conception et l’assistance à la passation des marchés autour d’un bar et d’espaces bien-être, avec terrasses et éventuels espaces séminaires, tout en respectant les contraintes patrimoniales et le cadre du programme.

Lots (1)

Lot 1Budget: 1 000 000 € - 1 050 000 €PlafondHT

Maîtrise d'œuvre des travaux de réhabilitation du bâtiment Donator au VC IGESA Porquerolles

Mission de maîtrise d'œuvre couvrant les 8 phases (Diagnostic, AVP, PRO, AMT, VISA, DET, AOR, OPC) pour réhabiliter le bâtiment Donator et accueillir notamment un bar et des espaces bien-être, avec aménagements extérieurs et options de séminaires, sur le site du village IGESA à Porquerolles (Hyères).

CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.