Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Machine robotisée multiaxe évolutive pour le placement de fibres composites et la dépose de bandes

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Toulouse, Département Mécanique des Structures et Matériaux – Bâtiment n°38, 10 Avenue Marc Pélegrin, 31500 Toulouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Toulouse et Ariège

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 42990000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42990000 et 42000000-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Machine robotisée multiaxe évolutive pour le placement de fibres composites / dépose de bandes composites
  • Codes CPV : 42990000 et 42000000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Regions / Departements4
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Haute-Garonne6
  • Toulouse3
  • Ariège1
  • Aveyron1
  • Hautes-Pyrénées1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83551
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83551
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Machine robotisée multiaxe évolutive de placement de fibres composites / dépose de bandes composites
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.<br/>Les candidats peuvent proposer un délai d'exécution/de livraison sans dépasser le délai maximum fixé par l'acheteur.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier.<br/>Les prix sont fermes.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>
Acheteur
Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
42990000
CPV complémentaires
42990000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Machine robotisée multiaxe évolutive de placement de fibres composites / dépose de bandes composites · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat.<br/>Les candidats peuvent proposer un délai d'exécution/de livraison sans dépasser le délai maximum fixé par l'acheteur.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier.<br/>Les prix sont fermes.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/> · CPV 42990000

Modalités et références

ID web
26-83551
Contract folder ID
20f16c46-4694-4829-94c2-dcbd55078d79
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Fourniture et installation d'une machine robotisée destinée au placement de fibres composites et à la dépose de bandes, livrables sous forme d’un prix forfaitaire, avec livraisons, installation, essais et formation.

Lots (1)

LOT-0000

Machine robotisée multiaxe évolutive pour le placement de fibres composites / dépose de bandes composites

Fourniture d'une machine robotisée destinée au placement de fibres composites et à la dépose de bandes, incluant livraison, installation, mise en service et formation.

CPV 42990000CPV 42000000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 42990000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

4299000042000000-6

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostic systémique de l'organisation académique, des formations et des pratiques pédagogiques

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Département 31 80590000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

26/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Machine robotisée multiaxe évolutive – placement de fibres composites et dépose de bandes

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Toulouse 42990000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Inventaire physique des biens de l’ISAE-SUPAERO avec réconciliation physico-comptable

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Département 31 79211100
Budget estimé

<= 2 500 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Délégué à la protection des données (DPO) pour l'ISAE-SUPAERO

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Département 31 79111000
Budget estimé

285 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la Gestion Technique des Bâtiments

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Département 31 CPV 42990000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de la Gestion Technique des Bâtiments (GTB) – ISAE-SUPAERO, Toulouse

Institut Supérieur de l'Aéronautique et de l'Espace
Toulouse 50700000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.