Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de ravalement des façades et peinture extérieure du bâtiment A – UniLaSalle Rouen, Mont-Saint-Aignan

Institut Polytechnique Unilasalle
4 départements (27, 60, 76, 80)
Lieu d'exécution : 3 rue du Tronquet, 76130 Mont-Saint-Aignan, France (Bâtiment A, UniLaSalle Rouen)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

230 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Institut Polytechnique Unilasalle
Lieu
4 départements (27, 60, 76, 80)
Budget
230 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Institut Polytechnique Unilasalle a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Seine-Maritime, Eure et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45443000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Ravalement des façades et peinture extérieure du bâtiment A
  • Codes CPV : 45443000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Institut Polytechnique Unilasalle a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Seine-Maritime4
  • Eure3
  • Oise3
  • Somme3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84172
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Institut Polytechnique Unilasalle
Lieu
4 départements (27, 60, 76, 80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84172
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux De Ravalement Des Façades Et De Peinture Extérieure Du Bâtiment A
Description officielle
Travaux De Ravalement Des Façades Et De Peinture Extérieure Du Bâtiment A
Acheteur
Institut Polytechnique Unilasalle
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ravalement, Peinture (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
230 000 €

Modalités et références

ID web
26-84172
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76, 27, 60, 80

Résumé de la consultation

Ravalement des façades et remise en peinture du bâtiment A du campus UniLaSalle Rouen, dans le cadre d’un programme d’amélioration et rénovation d’un établissement d’enseignement. Prestations incluant nettoyage, réparations, reprise des joints et des surfaces, application de lasure/peinture et revêtement d’imperméabilisation, avec travaux en site occupé et gestion des déchets, et livraison du DOE/CCAP/CCTP.

Lots (1)

Lot 1

Ravalement des façades et peinture extérieure du bâtiment A

Travaux de nettoyage, préparation et réparation des façades, reprise des joints et des surfaces, application de peinture extérieure et revêtement d’imperméabilisation, traitement des patios et remise en état des lieux dans un bâtiment occupé.

CPV 45443000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45443000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de calorifugeage des réseaux du bâtiment A – UniLaSalle Rouen (Mont Saint Aignan)

Institut Polytechnique Unilasalle
Département 76 45331200
Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réaménagement De Locaux D'Enseignement Et Du Foyer Des étudiants

Institut Polytechnique Unilasalle
Département 76 45262800
Budget estimé

500 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’équipements pour les pôles anatomie et simulation de l’École vétérinaire UniLaSalle (lots 1 à 3)

Institut Polytechnique Unilasalle
Département 76 33930000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.