Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation et remise en état du site de la jumenterie IFCE – amélioration du bien-être animal (61)

Institut français du cheval et de l'équitation
Orne (61)
Lieu d'exécution : GOUFFERN EN AUGE (61)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 000 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Institut français du cheval et de l'équitation
Lieu
Orne (61)
Budget
2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Institut français du cheval et de l'équitation a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Securite incendie
  • Territoires cités : Maine-et-Loire et Orne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de rénovation et démolition – site IFCE jumenterie (61)
  • Codes CPV : 45000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Institut français du cheval et de l'équitation a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Numerique / IT1
  • Securite incendie1

Territoires cités

  • Maine-et-Loire1
  • Orne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83972
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Institut français du cheval et de l'équitation
Lieu
Orne (61)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83972
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rénovation du site de la jumenterie de l'IFCE et amélioration du bien-être animal (61)
Description officielle
Rénovation du site de la jumenterie de l'IFCE et amélioration du bien-être animal (61)
Acheteur
Institut français du cheval et de l'équitation
Lieu d’exécution
Département 61

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériaux de construction
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
2 000 000 €

Modalités et références

ID web
26-83972
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
61

Résumé de la consultation

Rénovation du site de la jumenterie de l'IFCE dans le 61 visant à moderniser les installations et à améliorer le bien-être animal, tout en assurant la durabilité et la conformité des ouvrages existants (préparation du site, démolition légère, VRD, réfection des structures et des menuiseries extérieures, sécurisation et maintenance des accès).

Lots (1)

Lot 1

Travaux de rénovation et démolition – site IFCE jumenterie (61)

Désamiantage, démolitions, terrassement et VRD, maçonnerie, charpente et couverture, espaces verts, plomberie, électricité, clôtures et équipements équins; remise en état et peinture des menuiseries extérieures et réhabilitation des ouvrages.

CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système de sécurité incendie et report du Grand Manège et de 8 sites à Saumur (49)

Institut français du cheval et de l'équitation
Département 49 35000000
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.