Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Terrassement archéologique – tracé Canal Seine-Nord Europe, Lots 1 et 2 (Hauts-de-France)

INST NAL RECHERCHES ARCHEOLOGIQUES PRE
4 départements (59, 60, 62, 80)
Lieu d'exécution : Canal Seine-Nord Europe – Départements 60, 80, 62, 59
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
INST NAL RECHERCHES ARCHEOLOGIQUES PRE
Lieu
4 départements (59, 60, 62, 80)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

INST NAL RECHERCHES ARCHEOLOGIQUES PRE a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Indre, Indre-et-Loire et Loir-et-Cher

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de terrassement de nature archéologique : Départements de l’Oise (60) et de la Somme (80) sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe et Travaux de terrassement de nature archéologique : Départements du Pas-de-Calais (62) et du Nord (59) sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe
  • Codes CPV : 45112000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INST NAL RECHERCHES ARCHEOLOGIQUES PRE a publié 28 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements13
  • Travaux / BTP12
  • Logiciels / SaaS4

Territoires cités

  • Indre1
  • Indre-et-Loire1
  • Loir-et-Cher1
  • Nord1
  • Oise1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70864
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INST NAL RECHERCHES ARCHEOLOGIQUES PRE
Lieu
4 départements (59, 60, 62, 80)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70864
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de terrassement de nature archéologique pour les Hauts-de-France
Description officielle
Le candidat peut exercer devant le tribunal administratif un référé précontractuel avant la conclusion du contrat dans un délai de 11 jours calendaires à compter de la date d’envoi de la notification du courrier l’informant de son rejet (art L555-1 et suivants du code de la justice administrative). Il peut également intenter un référé contractuel au plus tard le trente et unième jour suivant la publication d’un avis d’attribution du marché (art L 551-13 et suivant du code de justice administrative) ou un recours en contestation de validité du marché dans un délai de deux mois suivant l’accomplissement de mesures de publicités appropriée.
Acheteur
INST NAL RECHERCHES ARCHEOLOGIQUES PRE
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Fouille archéologique, Terrassement
CPV détecté
45112000
CPV complémentaires
45112000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le candidat peut exercer devant le tribunal administratif un référé précontractuel avant la conclusion du contrat dans un délai de 11 jours calendaires à compter de la date d’envoi de la notification du courrier l’informant de son rejet (art L555-1 et suivants du code de la justice administrative). Il peut également intenter un référé contractuel au plus tard le trente et unième jour suivant la publication d’un avis d’attribution du marché (art L 551-13 et suivant du code de justice administrative) ou un recours en contestation de validité du marché dans un délai de deux mois suivant l’accomplissement de mesures de publicités appropriée. · CPV 45112000

Modalités et références

ID web
26-70864
Contract folder ID
a4ff6eea-b649-438a-a4a8-d1bb1301450c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 60, 62, 80

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-attributaires pour la mise à disposition d'engins avec chauffeurs et l’exécution de travaux de terrassement de nature archéologique (diagnostics et fouilles) le long du tracé du Canal Seine-Nord Europe, réparti en Lot 1 (Oise et Somme) et Lot 2 (Pas-de-Calais et Nord). Prestations incluant terrassements, aménagements piste/plateforme, clôtures, débroussaillage, transfert et maintenance des engins, avec exigences de sécurité, qualité, développement durable et insertion sociale.

Lots (2)

LOT-1Budget: <= 4 900 000 €PlafondHT

Travaux de terrassement de nature archéologique : Départements de l’Oise (60) et de la Somme (80) sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe

Mise à disposition d'engins avec chauffeurs et réalisation de travaux de terrassement archéologique (diagnostics et fouilles) dans les départements 60 et 80, incluant éventuellement des aménagements annexes et des prestations associées décrites dans le CCTP.

CPV 45112000
LOT-2Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Travaux de terrassement de nature archéologique : Départements du Pas-de-Calais (62) et du Nord (59) sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe

Mise à disposition d'engins avec chauffeurs et réalisation de travaux de terrassement archéologique dans les départements 62 et 59, incluant diagnostics, fouilles et prestations annexes décrites dans le CCTP.

CPV 45112000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de bungalows fixes (bungalows et containers) et services associés pour les chantiers archéologiques en Indre, Indre-et-Loire et Loir-et-Cher

INST NAL RECHERCHES ARCHEOLOGIQUES PRE
Département 36 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

27/07/2028

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.