Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Restauration de l'écluse des Bourdettes à Arçais (79210) - Maçonnerie, protection anticorrosion et étanchéité des portes

Inst. Interdpt bassin Sèvre Niortaise
3 départements (17, 79, 85)
Lieu d'exécution : Ecluse des Bourdettes, Arçais, 79210, Deux-Sèvres, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Inst. Interdpt bassin Sèvre Niortaise
Lieu
3 départements (17, 79, 85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Inst. Interdpt bassin Sèvre Niortaise a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Deux-Sèvres et Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262512 et 45442121

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maçonnerie de pierres de taille, Protection anticorrosion des portes et passerelles et Menuiseries d'étanchéité des portes
  • Codes CPV : 45262512 et 45442121

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Inst. Interdpt bassin Sèvre Niortaise a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Charente-Maritime1
  • Deux-Sèvres1
  • Vendée1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84779
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Inst. Interdpt bassin Sèvre Niortaise
Lieu
3 départements (17, 79, 85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84779
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Restauration de l'écluse des Bourdettes à Arçais (79)
Description officielle
Restauration de l'écluse des Bourdettes à Arçais (79)
Acheteur
Inst. Interdpt bassin Sèvre Niortaise
Lieu d’exécution
Département 79

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maçonnerie, Peinture (travaux), Ouvrage hydraulique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84779
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
79, 85, 17

Résumé de la consultation

Restauration complète de l'écluse des Bourdettes, incluant la remise en état des maçonneries en pierre des bajoyers, la rénovation et la protection anticorrosion des portes et passerelles, ainsi que la remise en état des éléments d'étanchéité des portes. Le projet se déploie en trois lots et prévoit un phasage sur l'automne-hiver 2026 avec coordination entre les lots dans le cadre du patrimoine hydrauliquepoitvin.

Lots (3)

Lot 1

Maçonnerie de pierres de taille

Travaux de remise en état des maçonneries en pierres de taille (bajoyers), piquage des enduits, reconstruction et réintégration des éléments manquants ou dégradés, et jointoiement selon techniques traditionnelles.

CPV 45262512
Lot 2

Protection anticorrosion des portes et passerelles

Rénovation et protection anticorrosion des portes et des passerelles, y compris la préparation des surfaces, neuvage des systèmes et retouches éventuelles après remise en service.

CPV 45442121
Lot 3

Menuiseries d'étanchéité des portes

Prestations d'étanchéité des portes (réfection en atelier des éléments d'étanchéité et remise en place sur site) inscrites en gré à gré selon le CCAP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526251245442121
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.