Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Marché de Facility Management : Logistique, Colis et Véhicules – INERIS

INERIS
Oise (60)
Lieu d'exécution : Parc Technologique ALATA, Verneuil-en-Halatte (60550); Montlaville (Verneuil-en-Halatte); Agences de Nancy (Campus ARTEM, 92 Rue Sergent Blandan, 54042 Nancy), Villeurbanne (INSA Lyon, 20 Av. Albert Einstein, 69100 Villeurbanne), Aix-en-Provence (Domaine du Petit Arbois – Av Louis Philibert – ARDEVIS CS 10440, 13592 Aix-en-Provence Cedex 03)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
INERIS
Lieu
Oise (60)
Budget
<= 850 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

INERIS a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Oise et Verneuil-en-Halatte

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

INERIS a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Oise4
  • Verneuil-en-Halatte2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67360
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
INERIS
Lieu
Oise (60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67360
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHÉ DE FACILITY MANAGEMENT LOGISTIQUE, COLIS ET VÉHICULES
Description officielle
MARCHÉ DE FACILITY MANAGEMENT LOGISTIQUE, COLIS ET VÉHICULES
Acheteur
INERIS
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79993000
CPV complémentaires
79993000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
850 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet la réalisation des prestations écrites au CCTP. · CPV 79993000 · Montant 850 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67360
Contract folder ID
2ad71deb-6ecf-448c-af6a-603741ed65b1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60

Résumé de la consultation

Prestation globale de gestion et logistique intégrée (colis, stocks, véhicules et blanchisserie) sur les sites INERIS (Verneuil-en-Halatte, Montlaville et agences de Nancy, Villeurbanne et Aix-en-Provence), visant à assurer la continuité, la sécurité et la performance des services, dans un cadre budgétaire plafonné à 850 000 EUR HT sur la durée.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un interrogateur à fibre optique Rayleigh pour la DAS

INERIS
Département 60 38500000
Budget estimé

175 000 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’audits dans le cadre de la certification volontaire QUALIFOUDRE (INERIS)

INERIS
Département 60 Non spécifié
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Compartimentage coupe-feu des bâtiments centraux (2-4-6-79) - Travaux (3 lots)

INERIS
Département 60 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation d’audits Qualifoudre (INERIS) – Certification volontaire

INERIS
VERNEUIL EN HALATTE 71600000
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Facility Management: Logistique, colis et véhicules (incluant gestion des stocks et blanchisserie) – INERIS, Verneuil-en-Halatte

INERIS
Verneuil en Halatte 79993000
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires – Travaux de terrassement de nature archéologique sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe (CSNE) / Lot 1: Oise et Somme ; Lot 2: Pas-de-Calais et Nord

Ministère de la Culture
France 45111200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.