Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrôle technique pour l'opération Bus Bords de Marne – Fontenay-sous-Bois à Chelles (services)

Ile de France Mobilités
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris, Île-de-France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 18 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71356100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ligne Bus Bords de Marne – Val de Fontenay à Chelles-Gournay et Centre Opérationnel Bus – Neuilly-sur-Marne
  • Codes CPV : 71356100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie71
  • Travaux / BTP53
  • Maintenance51

Territoires cités

  • Paris11
  • Yvelines7
  • Paris6
  • Essonne1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81414
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81414
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
CONTRÔLE TECHNIQUE POUR L'OPÉRATION BUS BORDS DE MARNE, ENTRE LES COMMUNES DE FONTENAY-SOUS-BOIS ET CHELLES
Description officielle
CONTRÔLE TECHNIQUE POUR L'OPÉRATION BUS BORDS DE MARNE, ENTRE LES COMMUNES DE FONTENAY-SOUS-BOIS ET CHELLES
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81414
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Prestation de contrôle technique selon la norme NFP03-100 pour la ligne Bus Bords de Marne et le Centre Opérationnel de Bus (COB), couvrant les aspects de conformité technique et de sécurité propres à l'opération en Île-de-France.

Lots (2)

Lot 1

Ligne Bus Bords de Marne – Val de Fontenay à Chelles-Gournay

Lot 1 - Ligne (de Val de Fontenay à Chelles-Gournay)

CPV 71356100
Lot 2

Centre Opérationnel Bus – Neuilly-sur-Marne

Lot 2 - Centre Opérationnel Bus (à Neuilly-sur-Marne)

CPV 71356100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71356100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
18 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système de Design Île-de-France Mobilités – 5 lots de prestations (design, mobilier, espaces, identité et contrôle)

Ile de France Mobilités
Paris 71600000
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de design et de design de service pour le système de mobilité francilien (produits, espaces et services)

Ile de France Mobilités
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de contrôleur technique (CT) pour le COB de Versailles

Ile de France Mobilités
Département 75 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de signalisation Ferroviaire SMR T13 Phase 2 – extension Versailles Matelots

Ile de France Mobilités
Département 78 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de signalisation Ferroviaire du SMR T13 Phase 2

Ile de France Mobilités
Versailles et Achères (78) 48140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EALE - Travaux des Equipements d'Alimentation Electrique du SMR T13 Phase 2

Ile de France Mobilités
Versailles et Achères (78) 45234170

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.