Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de services de traiteurs pour l’IEP de Grenoble (4 lots: Café d’accueil/petits-déjeuners, Plateaux-repas, Buffets/Cocktails, Food trucks)

IEP DE Grenoble
5 départements (01, 26, 38, 69, +1)
Lieu d'exécution : INSTITUT D’ETUDES POLITIQUES DE GRENOBLE, 1030 rue des universités - 38400 Saint Martin d'Hères
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 230 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
IEP DE Grenoble
Lieu
5 départements (01, 26, 38, 69, +1)
Budget
<= 230 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

IEP DE Grenoble a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Restauration collective
  • Territoires cités : Ain, Drôme et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 55520000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Cafés d’accueil, petits-déjeuners, pauses café, Plateaux-repas – Lot réservé (à bons de commande) et Buffets / Cocktails (remise en concurrence et marchés subséquents)
  • Codes CPV : 55520000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

IEP DE Grenoble a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Ain1
  • Drôme1
  • Isère1
  • Rhône1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85247
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
IEP DE Grenoble
Lieu
5 départements (01, 26, 38, 69, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85247
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services de traiteurs de l'IEP de Grenoble
Description officielle
Prestations de services de traiteurs de l'IEP de Grenoble
Acheteur
IEP DE Grenoble
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Repas, traiteur
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
520 000 €

Modalités et références

ID web
26-85247
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1, 26, 38, 69, 73

Résumé de la consultation

Fourniture de services traiteurs pour l’Institut d’Etudes Politiques de Grenoble sur quatre lots distincts couvrant les services d’accueil et pauses, les plateaux-repas, les buffets et cocktails, ainsi que la restauration mobile, avec exécution sur le site de Saint Martin d’Hères. Cadre budgétaire par lot et règles de remise en concurrence/subséquentes, obligations environnementales et hygiène, et exigences logistiques associées.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 30 000 €Plafond

Cafés d’accueil, petits-déjeuners, pauses café

Cafés d’accueil, petits-déjeuners, pauses-café

CPV 55520000
Lot 2Budget: <= 35 000 €Plafond

Plateaux-repas – Lot réservé (à bons de commande)

Plateaux-repas – Lot réservé (à bons de commande)

CPV 55520000
Lot 3Budget: <= 35 000 €Plafond

Buffets / Cocktails (remise en concurrence et marchés subséquents)

Buffets / Cocktails (remise en concurrence et conclusion de marchés subséquents)

CPV 55520000
Lot 4Budget: <= 130 000 €Plafond

Prestations de restauration mobile / Food trucks (remise en concurrence et marchés subséquents)

Prestations de restauration mobile / Food trucks (remise en concurrence et conclusion de marchés subséquents)

CPV 55520000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

55520000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.