Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de modernisation de l'Ehpad \"Les Magnolias\" à Pont-de-Roide (phase 2) : amélioration des performances énergétiques du bâtiment

Hopital Nord Franche-Comte
Territoire de Belfort (90)
Lieu d'exécution : EHPAD Les Magnolias, 96 route de Montbéliard, 25150 Pont-de-Roide-Vermondans, Territoire de Belfort (90)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Hopital Nord Franche-Comte
Lieu
Territoire de Belfort (90)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Hopital Nord Franche-Comte a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Territoire de Belfort

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100, 44220000, 44212310 et 45261210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : 01 : Démolition et gros œuvre, 02 : Menuiserie extérieure alu/PVC et volets et 03 : Echafaudage - Isolation combles - ITE - Crepi
  • Codes CPV : 45111100, 44220000, 44212310 et 45261210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Hopital Nord Franche-Comte a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT2
  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Territoire de Belfort1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84432
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Hopital Nord Franche-Comte
Lieu
Territoire de Belfort (90)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84432
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de modernisation de l'Ehpad "Les Magnolias" à Pont-de-Roide (phase 2) : amélioration des performances énergétiques du bâtiment
Description officielle
Travaux de modernisation de l'Ehpad "Les Magnolias" à Pont-de-Roide (phase 2) : amélioration des performances énergétiques du bâtiment
Acheteur
Hopital Nord Franche-Comte
Lieu d’exécution
Département 90

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Echafaudage, Gros oeuvre, Isolation, Menuiserie, Zinguerie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84432
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
90

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de rénovation énergétique sur l'EHPAD Les Magnolias, incluant l'isolation des façades et des combles et le remplacement des menuiseries extérieures, répartis en 4 lots destinés à des prestations forfaitaires révisables, sur site occupé dans le département du Territoire de Belfort.

Lots (4)

Lot 01

01 : Démolition et gros œuvre

Démolition et gros œuvre prévus pour le démarrage des travaux, incluant les opérations de structure et les interruptions liées au site occupé.

CPV 45111100
Lot 02

02 : Menuiserie extérieure alu/PVC et volets

Fourniture et pose de menuiseries extérieures en aluminium et/ou PVC et des volets.

CPV 44220000
Lot 03

03 : Echafaudage - Isolation combles - ITE - Crepi

Erection d'échafaudage et travaux d'isolation des combles, isolation thermique par l'extérieur et crépissage.

CPV 44212310
Lot 04

04 : Couverture / zinguerie / Etanchéité

Couverture, zinguerie et travaux d'étanchéité.

CPV 45261210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100442200004421231045261210
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.