Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché d'infogérance et coordination multi-fournisseurs pour l'exploitation CDG Express (3 ans ferme, 2 reconductions possibles)

Hello Paris Services
3 départements (75, 93, 95)
Lieu d'exécution : Paris et Île-de-France (FR101, FR108, FR106)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Hello Paris Services
Lieu
3 départements (75, 93, 95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 17 jours

Profil acheteur

Hello Paris Services a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Cybersecurite et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Seine-Saint-Denis et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72514000 et 72253000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Infogérance et coordination multi-fournisseurs pour l'exploitation CDG Express
  • Codes CPV : 72514000 et 72253000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Hello Paris Services a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Cybersecurite1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Paris1
  • Seine-Saint-Denis1
  • Val-d'Oise1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85753
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Hello Paris Services
Lieu
3 départements (75, 93, 95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85753
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d'infogérance et de coordination multi-fournisseurs pour l'exploitation du CDG Express
Description officielle
Le présent marché a pour objet la mise en place et l'exploitation d'un dispositif d'infogérance couvrant l'ensemble du système d'information de Hello Paris Services (HPS), opérateur du CDG Express (liaison ferroviaire directe Paris Gare de l'Est, aéroport Paris-Charles de Gaulle). Le titulaire assure le rôle de fournisseur principal et de coordinateur de l'écosystème de fournisseurs (modèle SIAM Lead Supplier) pour un périmètre comprenant l'environnement Digital Workplace (Microsoft 365, Azure), les systèmes industriels critiques (billettique, information voyageurs, conception de l'offre de transport), la supervision, la sécurité opérationnelle, et le support de proximité incluant des interventions de premier niveau sur les équipements en gare. Le marché comprend un volet de prestations d'expertise à la demande et des options (astreinte, SOC, mise en conformité OIV). La durée du marché est de 3 ans ferme avec 2 reconductions possibles d'1 an, soit 5 ans maximum.
Acheteur
Hello Paris Services
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services), Informatique (maintenance serveurs et réseaux), Télécommunications, Assistance technique, Informatique (assistance)
CPV détecté
72514000
CPV complémentaires
72514000, 72253000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché d'infogérance et de coordination multi-fournisseurs pour l'exploitation du CDG Express · Le présent marché a pour objet la mise en place et l'exploitation d'un dispositif d'infogérance couvrant l'ensemble du système d'information de Hello Paris Services (HPS), opérateur du CDG Express (liaison ferroviaire directe Paris Gare de l'Est, aéroport Paris-Charles de Gaulle). Le titulaire assure le rôle de fournisseur principal et de coordinateur de l'écosystème de fournisseurs (modèle SIAM Lead Supplier) pour un périmètre comprenant l'environnement Digital Workplace (Microsoft 365, Azure), les systèmes industriels critiques (billettique, information voyageurs, conception de l'offre de transport), la supervision, la sécurité opérationnelle, et le support de proximité incluant des interventions de premier niveau sur les équipements en gare. Le marché comprend un volet de prestations d'expertise à la demande et des options (astreinte, SOC, mise en conformité OIV). La durée du marché est de 3 ans ferme avec 2 reconductions possibles d'1 an, soit 5 ans maximum. · CPV 72514000

Modalités et références

ID web
26-85753
Contract folder ID
cbf89b90-9e2c-4df4-99b7-3fc3cfff409e
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 93, 95

Résumé de la consultation

Fourniture et exploitation d'un dispositif d'infogérance couvrant l'ensemble du système d'information du CDG Express, avec coordination du SIAM Lead Supplier. Périmètre incluant Digital Workplace (Microsoft 365, Azure), systèmes critiques (billettique, information voyageurs, offre de transport), supervision, sécurité opérationnelle et support de proximité, prestations d'expertise à la demande et options (astreinte, SOC, conformité OIV). Durée proposée: 3 ans ferme, renouvelable jusqu'à 5 ans via 2 reconductions d'1 an.

Lots (1)

LOT-0001

Infogérance et coordination multi-fournisseurs pour l'exploitation CDG Express

Prestation d'infogérance couvrant l'ensemble du système d'information et la coordination de l'écosystème de fournisseurs (SIAM Lead Supplier) pour le CDG Express, incluant l'environnement Digital Workplace (Microsoft 365, Azure), les systèmes critiques (billettique, information voyageurs, offre de transport), la supervision, la sécurité opérationnelle et le support de proximité. Prestations d'expertise à la demande et options (astreinte, SOC, mise en conformité OIV).

CPV 72514000CPV 72253000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

7251400072253000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
17 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.