Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location en full service d'engins de manutention

HAGANIS
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Metz, France – sites Centre de Valorisation des Déchets (CVD) Avenue de Blida 57000 METZ et Plate-forme d’Accueil et de Valorisation des Déchets (PAVD) Rue de la Mouée 57000 METZ
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
HAGANIS
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

HAGANIS a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Metz et Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 42418000-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42418000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Location et maintenance en full service de chargeuses sur pneus, Lot 2 : Location et maintenance en full service de chariots élévateurs à bras télescopique et Lot 3 : Location et maintenance en full service d’une nacelle élévatrice à mât vertical
  • Codes CPV : 42418000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

HAGANIS a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Etudes / Ingenierie4
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Metz6
  • Moselle6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76154
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
HAGANIS
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76154
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location en full service d'engins de manutention
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
HAGANIS
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (location)
CPV détecté
42418000
CPV complémentaires
42418000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 42418000

Modalités et références

ID web
26-76154
Contract folder ID
e247f14d-664c-49c6-bb19-9712b66dc564
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Marché de location en full service et maintenance d'engins de manutention réparti en 4 lots couvrant chargeuses sur pneus, chariots élévateurs à bras télescopique, nacelles élévatrices à mât vertical et nacelles articulées, pour les sites CVD et PAVD à Metz, avec disponibilité et services complets inclus.

Lots (4)

LOT-0001

Lot 1 : Location et maintenance en full service de chargeuses sur pneus

Location et maintenance en full service de chargeuses sur pneus, avec disponibilité opérationnelle sur les sites UVE/UVM/UTM/PAVD et maintenance complète.

CPV 42418000-9
LOT-0002Budget: <= 90 000 €PlafondHT

Lot 2 : Location et maintenance en full service de chariots élévateurs à bras télescopique

Location et maintenance en full service de chariots élévateurs à bras télescopique, avec disponibilité et services complets sur site UTM.

CPV 42418000-9
LOT-0003Budget: <= 17 500 €PlafondHT

Lot 3 : Location et maintenance en full service d’une nacelle élévatrice à mât vertical

Location et maintenance en full service d’une nacelle élévatrice à mât vertical, destinée aux unités CVD.

CPV 42418000-9
LOT-0004Budget: <= 17 500 €PlafondHT

Lot 4 : Location et maintenance en full service d’une nacelle élévatrice à bras articulé

Location et maintenance en full service d’une nacelle élévatrice à bras articulé, sur les sites CVD.

CPV 42418000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 42418000-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

42418000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.