Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrat de maintenance, d'entretien et de travaux d'amélioration des parcs d'ascenseurs - Habitat et Métropole (Saint-Étienne Métropole)

HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
Loire (42)
Lieu d'exécution : Saint-Étienne Métropole
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 540 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
Lieu
Loire (42)
Budget
<= 540 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Saint-Étienne et Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50750000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Furan 1, Furan 2 et Gier 1
  • Codes CPV : 50750000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Travaux / BTP6
  • Maintenance CVC3

Territoires cités

  • Saint-Étienne3
  • Loire3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83238
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83238
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONTRAT DE MAINTENANCE, D'ENTRETIEN ET DE TRAVAUX D'AMÉLIORATION DES PARCS D'ASCENSEURS D'HABITAT ET MÉTROPOLE
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Acheteur
HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ascenseur
CPV détecté
50750000
CPV complémentaires
50750000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
632 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
FURAN 1 · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 50750000 · Montant 632 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83238
Contract folder ID
8730cc3f-d024-44e0-a6e3-5b4704da32b3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Fournir les prestations de maintenance préventive et corrective, d'entretien et de travaux d'amélioration des ascenseurs réparties en lots géographiques à Saint-Étienne Métropole, incluant une partie forfaitaire et un cadre à bon de commande (P3R), avec suivi qualité et reporting, conformément au CCAP CCAG et documents associés du BOAMP.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Furan 1

Maintenance et prestations de l’ascenseur du lot Furan 1 dans le cadre du marché, incluant maintenance préventive et corrective et dépannages.

CPV 50750000
LOT-0002Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Furan 2

Maintenance et prestations de l’ascenseur du lot Furan 2 dans le cadre du marché, incluant maintenance préventive et corrective et dépannages.

CPV 50750000
LOT-0003Budget: <= 180 000 €PlafondHT

Gier 1

Maintenance et prestations de l’ascenseur du lot Gier 1 dans le cadre du marché, incluant maintenance préventive et corrective et dépannages.

CPV 50750000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50750000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et travaux d'amélioration des ascenseurs - Lot Ondaine (Saint-Étienne Métropole)

HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
Saint Etienne 50750000
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ONDAINE

HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
Saint Etienne 50531100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONTRAT D'ENTRETIEN CHAUDIERES INDIVIDUELLES ET VENTILATION POUR HABITAT & MÉTROPOLE

HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
Département 42 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONTRAT D'ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS INDIVIDUELS DE PRODUCTION D'ECS A GAZ (CHAUFFE BAIN) D'HABITAT & MÉTROPOLE

HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
Département 42 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat d'entretien des équipements ECS à gaz (chauffe-bain) – Lot FURAN 1 et Lot FURAN 2 & Ondaine – HABITAT ET MÉTROPOLE SAINT-ÉTIENNE

HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE
Saint Etienne 50531200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.