Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP – Groupement Versailles (Ville de Versailles et Versailles Grand Parc)

Groupement Versailles
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Territoire de Versailles (78000)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Groupement Versailles
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 360 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Groupement Versailles a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Yvelines et Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 64215000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP et fourniture de terminaux IP et accessoires
  • Codes CPV : 64215000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Groupement Versailles a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS7
  • Maintenance7
  • Numerique / IT6

Territoires cités

  • Yvelines3
  • Versailles2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85270
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Groupement Versailles
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85270
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP
Description officielle
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP L'objet du marché est la maintenance et le maintien en condition opérationnelle des systèmes, logiciels et équipements téléphoniques existants, ainsi que la fourniture de matériels et logiciels supplémentaires dans le cadre de la maintenance évolutive pour les entités membres du groupement de commandes : Ville de Versailles et la Communauté d'agglomération de Versailles Grand Parc. Le marché comprend également les prestations associées suivantes : études, paramétrage, mise en oeuvre, sécurisation et formation liées aux améliorations et aux extensions des solutions de téléphonie interne. Il couvre enfin des prestations d'assistance à l'exploitation et à la gestion des changements, réalisées sur site ou en agence, notamment par prise de main à distance, sous forme d'unités d'oeuvre. Les prestations sont décomposées en deux postes techniques : Poste 1 : Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP /Poste 2 : Fourniture de terminaux téléphoniques IP et accessoires associés. La forme retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande sans minimum et avec maximum mono-attributaire en application de l'article R2162-4 2° du Code de la commande publique. Le contrat est conclu pour une durée de 48 mois à compter de la notification du contrat. Les délais d'exécution des bons de commande sont définis à l'article 4 du CCAP. Les conditions de réalisation des prestations sont décrites à l'article 6.1 du CCAP et dans le CCTP. Les modalités de vérification des prestations sont définies dans l'article 6.2 du CCAP et dans le CCTP Les délais d'exécution sont définis à l'article 4 du CCAP. Les prix sont unitaires et les modalités de révision sont définies à l'article 5 du CCAP. Les pénalités sont définies à l'article 8 du CCAP
Acheteur
Groupement Versailles
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
64215000
CPV complémentaires
64215000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
360 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP · Le contrat porte sur les prestations suivantes : Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP L'objet du marché est la maintenance et le maintien en condition opérationnelle des systèmes, logiciels et équipements téléphoniques existants, ainsi que la fourniture de matériels et logiciels supplémentaires dans le cadre de la maintenance évolutive pour les entités membres du groupement de commandes : Ville de Versailles et la Communauté d'agglomération de Versailles Grand Parc. Le marché comprend également les prestations associées suivantes : études, paramétrage, mise en oeuvre, sécurisation et formation liées aux améliorations et aux extensions des solutions de téléphonie interne. Il couvre enfin des prestations d'assistance à l'exploitation et à la gestion des changements, réalisées sur site ou en agence, notamment par prise de main à distance, sous forme d'unités d'oeuvre. Les prestations sont décomposées en deux postes techniques : Poste 1 : Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP /Poste 2 : Fourniture de terminaux téléphoniques IP et accessoires associés. La forme retenue pour l'exécution du contrat est à bons de commande sans minimum et avec maximum mono-attributaire en application de l'article R2162-4 2° du Code de la commande publique. Le contrat est conclu pour une durée de 48 mois à compter de la notification du contrat. Les délais d'exécution des bons de commande sont définis à l'article 4 du CCAP. Les conditions de réalisation des prestations sont décrites à l'article 6.1 du CCAP et dans le CCTP. Les modalités de vérification des prestations sont définies dans l'article 6.2 du CCAP et dans le CCTP Les délais d'exécution sont définis à l'article 4 du CCAP. Les prix sont unitaires et les modalités de révision sont définies à l'article 5 du CCAP. Les pénalités sont définies à l'article 8 du CCAP · CPV 64215000 · Montant 360 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85270
Contract folder ID
c3ca1706-1ace-426b-8d16-9b9cbe352751
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Maintenance évolutive et assistance des systèmes de téléphonie IP existants, incluant la fourniture de terminaux IP et accessoires, ainsi que les prestations associées (études, paramétrage, mise en œuvre, sécurisation et formation), réalisées sur site et à distance pour les entités du groupement (Ville de Versailles et Versailles Grand Parc), avec une gestion des changements et une veille technique sur l’ensemble des postes.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP et fourniture de terminaux IP et accessoires

Maintenance évolutive et assistance technique des systèmes de téléphonie IP existants, et fourniture de matériels et logiciels téléphoniques (terminaux IP et accessoires), avec études, paramétrage, mise en œuvre, sécurisation et formation associées, réalisées sur site ou en agence.

CPV 64215000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

64215000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP – Groupement Versailles (Ville de Versailles et Versailles Grand Parc)

Groupement Versailles
Versailles 64215000
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande de prestations de traiteur pour la Ville de Versailles et son CCAS

Groupement Versailles
Département 78 55520000
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation des installations de chauffage, ventilation et climatisation dans divers bâtiments de la ville de Versailles, du Centre communal d'action sociale (CCAS) de Versailles et de la Communauté d'agglomération de Versailles Grand Parc (CA VGP)

Groupement Versailles
Versailles 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation des installations de chauffage, ventilation et climatisation dans divers bâtiments de la ville de Versailles, du Centre communal d'action sociale (CCAS) de Versailles et de la Communauté

Groupement Versailles
Département 78 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.