Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Modernisation du secteur de lavage du linge de résident et recyclage des eaux de procédé – Marché 01-2026 (BOAMP)

Groupement de Coopération Sanitaire, Centre de Traitement Textile Hospitalier
Oise (60)
Lieu d'exécution : Rue de Pinçonlieu, Beauvais 60000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 350 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/10/2026

Informations clés

Acheteur
Groupement de Coopération Sanitaire, Centre de Traitement Textile Hospitalier
Lieu
Oise (60)
Budget
<= 2 350 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 48 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 23/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Groupement de Coopération Sanitaire, Centre de Traitement Textile Hospitalier a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance
  • Territoires cités : Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 42716000 et 42996000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : chaîne de lavage du linge de résident et Lot 2 : station de recyclage des eaux de procédé
  • Codes CPV : 42716000 et 42996000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Groupement de Coopération Sanitaire, Centre de Traitement Textile Hospitalier a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1

Territoires cités

  • Oise1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82513
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Groupement de Coopération Sanitaire, Centre de Traitement Textile Hospitalier
Lieu
Oise (60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82513
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Modernisation du secteur de lavage du linge de résident et recyclage des eaux de procédé - Marché 01-2026
Description officielle
Le lot 2 porte sur la fourniture, la livraison, l'installation, le raccordement aux fluides, la mise en service, la formation du personnel et la maintenance d'une station de recyclage des eaux de procédé. Le montant des crédits budgétaires alloués au présent lot, déterminés et établis avant le lancement de la procédure, est de 600 000 € HT. Ce plafond de dépense borne le montant global et forfaitaire hors taxes porté à l'acte d'engagement ; le coût des prestations de maintenance sur sa durée de deux (2) ans est plafonné séparément à 50 000 € HT. Le prix conditionnel de repli de la centrale et les prestations de la clause de réexamen n'entrent pas dans l'assiette du plafond ; leur commande est subordonnée à l'ouverture préalable des crédits budgétaires correspondants. Une offre dont le montant global et forfaitaire, ou dont le coût de maintenance, excéderait le plafond qui lui est applicable serait inacceptable au sens de l'article L. 2152-3 du code de la commande publique et éliminée en application des articles L. 2152-1 et R. 2152-1 du même code. Les modalités de calcul figurent à l'article 2 du règlement de la consultation.
Acheteur
Groupement de Coopération Sanitaire, Centre de Traitement Textile Hospitalier
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Blanchisserie (matériel)
CPV détecté
42716000
CPV complémentaires
42716000, 42996000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.0000000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 820 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Le lot 2 porte sur la fourniture, la livraison, l'installation, le raccordement aux fluides, la mise en service, la formation du personnel et la maintenance d'une station de recyclage des eaux de procédé. Le montant des crédits budgétaires alloués au présent lot, déterminés et établis avant le lancement de la procédure, est de 600 000 € HT. Ce plafond de dépense borne le montant global et forfaitaire hors taxes porté à l'acte d'engagement ; le coût des prestations de maintenance sur sa durée de deux (2) ans est plafonné séparément à 50 000 € HT. Le prix conditionnel de repli de la centrale et les prestations de la clause de réexamen n'entrent pas dans l'assiette du plafond ; leur commande est subordonnée à l'ouverture préalable des crédits budgétaires correspondants. Une offre dont le montant global et forfaitaire, ou dont le coût de maintenance, excéderait le plafond qui lui est applicable serait inacceptable au sens de l'article L. 2152-3 du code de la commande publique et éliminée en application des articles L. 2152-1 et R. 2152-1 du même code. Les modalités de calcul figurent à l'article 2 du règlement de la consultation. · CPV 42716000, 42996000 · Montant 1 870 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82513
Contract folder ID
a1196a09-fdaf-4835-9c14-9fc56c220dab
Modalités de réponse
www.klekoon.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60

Résumé de la consultation

Rénovation du CTTH à Beauvais avec modernisation des installations de lavage du linge et installation d'une station de recyclage des eaux, réparties en deux lots: Lot 1 – chaîne de lavage automatisée; Lot 2 – station de recyclage des eaux, avec fourniture, livraison, installation, mise en service, formation et maintenance, offres possibles pour un ou les deux lots.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 1 750 000 €PlafondHT

Lot 1 : chaîne de lavage du linge de résident

Fourniture, livraison, installation, raccordement aux fluides, mise en service, formation du personnel et maintenance d'une chaîne de lavage automatisée pour le linge de résident.

CPV 42716000
LOT-0002Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Lot 2 : station de recyclage des eaux de procédé

Fourniture, livraison, installation, raccordement aux fluides, mise en service, formation du personnel et maintenance d'une station de recyclage des eaux de procédé.

CPV 42996000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

4271600042996000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
23/10/2026
Temps restant
48 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.