Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Matériel de soudage: Fourniture et réparation (Lot 1) et Location de matériel de soudage et ses accessoires (Lot 2)

Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Circonscription du Port de Nantes Saint-Nazaire, Nantes, Loire-Atlantique, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 990 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 990 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 70 jours

Profil acheteur

Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Maine-et-Loire et Mayenne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 42662000-4 et 42660000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et réparation de matériel de soudage et Location de matériel de soudage et ses accessoires
  • Codes CPV : 42662000-4 et 42660000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Travaux / BTP7

Territoires cités

  • Loire-Atlantique6
  • Maine-et-Loire3
  • Mayenne3
  • Nantes2
  • Vendée2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73043
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73043
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Matériel de soudage: Fourniture et réparation & Location de matériel de soudage et ses accessoires
Description officielle
Dans le cadre de ses activités de maintenance, le GPMNSN est amené à réaliser des opérations de fabrication et d’usinage de pièces destinées aux outillages et aux équipements portuaires. À ce titre, le lot n°1 a pour objet la fourniture et la réparation de matériel de soudage nécessaire à l’exécution de ces prestations.
Acheteur
Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Maintenance, Equipement industriel, Location (matériels)
CPV détecté
42662000
CPV complémentaires
42662000, 42660000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
990 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et réparation de matériel de soudage · Dans le cadre de ses activités de maintenance, le GPMNSN est amené à réaliser des opérations de fabrication et d’usinage de pièces destinées aux outillages et aux équipements portuaires. À ce titre, le lot n°1 a pour objet la fourniture et la réparation de matériel de soudage nécessaire à l’exécution de ces prestations. · CPV 42662000, 42660000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-73043
Contract folder ID
a37efede-65e9-46b2-9caa-445e36789369
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Besoin d'approvisionner et d'entretenir des équipements de soudage et leurs accessoires, incluant la fourniture et la réparation ainsi que la location de matériel de soudage et ses accessoires pour les activités de maintenance, fabrication et usinage du Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire, répartis en deux lots et avec des budgets maximaux distincts.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 750 000 €PlafondHT

Fourniture et réparation de matériel de soudage

Fourniture et réparation de matériel de soudage et accessoires destinés aux activités de maintenance, fabrication et usinage des outillages et matériels portuaires.

CPV 42662000-4CPV 42660000-0
LOT-0002Budget: <= 240 000 €PlafondHT

Location de matériel de soudage et ses accessoires

Location de matériel de soudage et équipements associés, incluant maintenance, remplacement et transport éventuels.

CPV 42662000-4CPV 42660000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

42662000-442660000-0
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
70 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des métaux par galvanisation

Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Département 44 45442210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement du système GNSS RTK du Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire

Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Département 44 Maintenance
Budget estimé

<= 325 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement du système de positionnement GNSS RTK (RTK GNSS) - fourniture, installation, mise en service et maintenance

Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Département 44 Maintenance
Budget estimé

<= 325 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude relative à la mise en œuvre d'une offre de raccordement électrique des navires sur le TMDC de Montoir-de-Bretagne

Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Département 44 71335000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances couverture sociale (santé / prévoyance) pour le personnel non cadres terrestres du Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire

Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Département 44 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances couverture sociale (santé et prévoyance) pour le personnel non cadres terrestres et anciens salariés du Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire (amiante et pénibilité)

Grand Port Maritime de Nantes Saint-Nazaire
Nantes 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.