Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Nacelle automotrice à flèche télescopique grande hauteur – Grand Port Maritime de Guyane

Grand Port Maritime de la Guyane
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Terminal conteneurs-roulier, Pôle Modernisation du Grand Port Maritime de Guyane, Remire-Montjoly, Guyane française (97354)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

600 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Port Maritime de la Guyane
Lieu
Guyane (973)
Budget
600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Grand Port Maritime de la Guyane a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Securite incendie
  • Territoires cités : Guyane et Remire-Montjoly

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 34142100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Nacelle automotrice à flèche télescopique grande hauteur – LOT 1
  • Codes CPV : 34142100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Port Maritime de la Guyane a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance3
  • Securite incendie2

Territoires cités

  • Guyane2
  • Remire-Montjoly1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78043
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Port Maritime de la Guyane
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78043
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d’une nacelle automotrice à flèche télescopique grande hauteur pour le Grand Port Maritime de la Guyane
Description officielle
La présente consultation a pour objet la fourniture d’une nacelle grande hauteur au bénéfice du Grand Port Maritime de la Guyane et des prestations associées selon les descriptions suivantes : • De fournir nacelle automotrice à flèche télescopique grande hauteur sur roues avec une motorisation thermique ; • De livrer cette nacelle au terminal conteneurs-roulier du Grand Port Maritime en Guyane Française ; • D’assurer les essais de mise en service, la formation à l’utilisation et à la manipulation de la nacelle pour les personnels utilisateurs ; • De fournir une solide garantie technique sur la nacelle ; • De livrer avec la nacelle, un lot de pièces de rechange et de consommables afin de constituer stock minimal de pièces et permettre au maitre d’ouvrage d’assurer une remise en marche rapide de l’engin par un recours aux pièces/consommables prélevés de ce stock tampon ; • De proposer un contrat d’entretien d’une durée de 4 ans et de maintenance de l’engin afin de garantir son bon fonctionnement, sa sécurité et sa durée de vie.
Acheteur
Grand Port Maritime de la Guyane
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Appareil élévateur
CPV détecté
34142100
CPV complémentaires
34142100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation a pour objet la fourniture d’une nacelle grande hauteur au bénéfice du Grand Port Maritime de la Guyane et des prestations associées selon les descriptions suivantes : • De fournir nacelle automotrice à flèche télescopique grande hauteur sur roues avec une motorisation thermique ; • De livrer cette nacelle au terminal conteneurs-roulier du Grand Port Maritime en Guyane Française ; • D’assurer les essais de mise en service, la formation à l’utilisation et à la manipulation de la nacelle pour les personnels utilisateurs ; • De fournir une solide garantie technique sur la nacelle ; • De livrer avec la nacelle, un lot de pièces de rechange et de consommables afin de constituer stock minimal de pièces et permettre au maitre d’ouvrage d’assurer une remise en marche rapide de l’engin par un recours aux pièces/consommables prélevés de ce stock tampon ; • De proposer un contrat d’entretien d’une durée de 4 ans et de maintenance de l’engin afin de garantir son bon fonctionnement, sa sécurité et sa durée de vie. · CPV 34142100

Modalités et références

ID web
26-78043
Contract folder ID
627ccaa8-19dd-4573-9daf-6d04c2c9c579
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance d’une nacelle automotrice à flèche télescopique grande hauteur, livrée au terminal conteneurs-roulier du Grand Port Maritime de Guyane, incluant essais de mise en service, formation, garantie, lot de pièces de rechange et contrat d’entretien de 4 ans.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 600 000 €EstiméHT

Nacelle automotrice à flèche télescopique grande hauteur – LOT 1

Fourniture, livraison et maintenance d’une nacelle automotrice à flèche télescopique grande hauteur sur roues, motorisation thermique, livraison au terminal conteneurs-roulier du Grand Port Maritime de Guyane, essais de mise en service, formation, garantie, lot de pièces de rechange et consommables, et contrat d’entretien de 4 ans.

CPV 34142100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

34142100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre multi-attributaires – travaux génie civil et prestations associées sur les sites du Grand Port Maritime de la Guyane (PT-03-26)

Grand Port Maritime de la Guyane
Département 973 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires – travaux neufs et gros entretiens sur les sites du Grand Port Maritime de la Guyane (PT-03-26)

Grand Port Maritime de la Guyane
Rémire-Montjoly 45000000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.