Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux De Desamiantage Et De Deplombage Dans Les Batiments De Haropa Port | Le Havre

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Seine-Maritime (76)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 81 jours

Profil acheteur

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Seine-Maritime et Le Havre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie22
  • Travaux / BTP20
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Seine-Maritime3
  • Le Havre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60978
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60978
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux De Desamiantage Et De Deplombage Dans Les Batiments De Haropa Port | Le Havre
Description officielle
Travaux De Desamiantage Et De Deplombage Dans Les Batiments De Haropa Port | Le Havre
Acheteur
Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Amiante, Amiante (désamiantage)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-60978
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour objet d'établir les termes généraux et de définir les conditions dans lesquelles seront passés les marchés subséquents pour la réalisation de travaux de désamiantage et de déplombage dans les bâtiments du patrimoine bâti de HAROPA PORT | Le Havre. L'exécution des travaux est conditionnée à la passation de marchés subséquents au fur et à mesure de survenance du besoin. Pendant la durée de validité du présent accord-cadre, les marchés subséquents conclus sur la base de cet accord-cadre seront attribués après remise en concurrence des titulaires de l'accord cadre

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/06/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
81 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE 4 ELECTROPOMPES POUR LES SYSTEMES DE DEVASAGE DES PORTES DE L'ECLUSE FRANCOIS 1ER

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Département 76 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Défenses d'accostage en caoutchouc et plaques en PE HUMW

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Le havre 34516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de défenses d’accostage cylindriques flottantes et défenses d’accostage en caoutchouc avec plaques PE HUMW – Lots 1 et 2

Grand port fluvio maritime de l'axe Seine - Direction territoriale du Havre
Département 76 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 870 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.