Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de reliure de documents (3 lots) — accord-cadre à bons de commande sans minimum et plafonds annuels par lot (Grand Poitiers Achats)

Grand Poitiers Centrale D'Achats
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Territoire de Grand Poitiers Achats; Lieux principaux de livraison: Médiathèque François-Mitterrand (Poitiers, 5 rue des Vieilles-Boucheries); Hôtel de Ville de Poitiers; Archives Municipales et Communautaires (Poitiers Sud, 158 rue Blaise Pascal)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 25 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Poitiers Centrale D'Achats
Lieu
Vienne (86)
Budget
<= 25 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Grand Poitiers Centrale D'Achats a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79971000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestation de reliure mécanisée ou semi-mécanisée pour les documents de lecture publique, Prestation de reliure traditionnelle ou manuelle de documents patrimoniaux et Prestation de reliure manuelle ou traditionnelle pour les actes administratifs
  • Codes CPV : 79971000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Poitiers Centrale D'Achats a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Espaces verts2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Vienne2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76751
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Poitiers Centrale D'Achats
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76751
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de reliure de documents de lecture publique, de documents patrimoniaux et d'actes administratifs
Description officielle
Prestations de reliure de documents de lecture publique, de documents patrimoniaux et d'actes administratifs
Acheteur
Grand Poitiers Centrale D'Achats
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Reliure
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76751
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Accord-cadre multi-lots pour la reliure de documents de lecture publique, patrimoniaux et d'actes administratifs, avec des plafonds annuels par lot et des lieux d'exécution et de livraison localisés sur le territoire Grand Poitiers. Commandes émises au travers de bons de commande sans minimum et avec maximum annuel par lot, incluant des prestations mécanisées/semi-mécanisées, traditionnelles et manuelles.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Prestation de reliure mécanisée ou semi-mécanisée pour les documents de lecture publique

Prestation de reliure pour documents de lecture publique avec couture et reluture mécanisée/semi-mécanisée, plafonnée à 5 000 € HT par an.

CPV 79971000
Lot 2Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Prestation de reliure traditionnelle ou manuelle de documents patrimoniaux

Prestation de reliure traditionnelle ou manuelle pour documents patrimoniaux, plafonnée à 5 000 € HT par an.

CPV 79971000
Lot 3Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Prestation de reliure manuelle ou traditionnelle pour les actes administratifs

Prestation de reliure manuelle ou traditionnelle pour actes administratifs, plafonnée à 15 000 € HT par an.

CPV 79971000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79971000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de formations réglementaires – 5 lots

Grand Poitiers Centrale D'Achats
Département 86 80500000
Budget estimé

<= 652 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.