Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien de l’éclairage des installations sportives, des voies de circulation et des équipements connexes – GPSEA (2027-2030)

GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : GPSEA territoire; Parc des Sports Dominique Duvauchelle (Créteil); Parc Roger Tisseyre (Alfortville); Complexe Sportif Aurélie Aubert (Ormesson-sur-Marne); Parc des Sports des Bordes (Chennevières-sur-Marne); Tennis Noiseau; Tennis du Plessis-Trévise; Gymnase de Marolles; Déchèteries de Sucy-en-Brie et La Queue-en-Brie
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 980 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 1 980 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 36 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

GRAND PARIS SUD EST AVENIR a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Melun et Créteil

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND PARIS SUD EST AVENIR a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance15
  • Collectivites / Services publics12
  • Travaux / BTP12

Territoires cités

  • Val-de-Marne8
  • Melun4
  • Créteil1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85923
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85923
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien de l'éclairage des installations sportives, des voies de circulation et des équipements connexes au sein des équipements sportifs territoriaux et de l'éclairage des déchetteries territori...
Description officielle
L'objectif du marché est d'assurer la sécurité, la conformité réglementaire, la performance énergétique et la pérennité des installations d'éclairage, tout en garantissant un niveau de service adapté aux besoins des équipements sportifs et des déchèteries du territoire. Lieu d'exécution ou de livraison : territoire de GPSEA
Acheteur
GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Eclairage public
CPV détecté
50232100
CPV complémentaires
50232100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · CPV 50232100 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-85923
Contract folder ID
27821f50-1541-4f63-bdcc-7ed84f29e16a
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Marché de maintenance préventive et curative de l’éclairage des installations sportives et des zones associées (sécurité, armoires, groupes électrogènes, éclairage des déchetteries) sur le territoire GPSEA pour les années 2027 à 2030, incluant les prestations régulières et les interventions sur demande, avec suivi technique et environnemental.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
36 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de sécurité incendie (DECI) – Lot 1 Extincteurs/Colonnes sèches/Desenfumage naturel/RIAs/BAES et Lot 2 Portes coupe‑feu/Alarmes/Desenfumage

GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Département 94 Maintenance
Budget estimé

450 000 €

FourchetteHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de sécurité incendie (DECI) – Lot 1 et Lot 2 – GPSEA

GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Val-de-Marne 50413200
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de gestion et d’entretien de l’aire d’accueil des gens du voyage – Rue Pasteur Vallery-Radot, Créteil (94)

GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Département 94 Maintenance
Budget estimé

300 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de gestion et d'entretien de l'aire d'accueil des gens du voyage rue Pasteur Vallery-Radot à Créteil

GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Créteil 70330000
Budget estimé

300 000 € - 312 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de dératisation, désinsectisation et désinfection sur le territoire GPSEA et communes membres - Accord-cadre mono-attributaire à prix mixtes (DPGF + BPU)

GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Département 94 Maintenance
Budget estimé

10 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de dératisation, désinsectisation et désinfection sur le territoire GPSEA et ses communes membres (accord-cadre mono-attributaire)

GRAND PARIS SUD EST AVENIR
MELUN 90670000
Budget estimé

10 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.