Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Exploitation et maintenance des dispositifs de collecte pneumatique (fixes et mobiles) et transport des déchets ménagers et emballages, avec tranche ferme et tranche optionnelle

Grand Paris Seine Ouest
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Fort d’Issy-les-Moulineaux (Fort/Déploiement mobile), Immeuble NIWA - Vanves, Bord de Seine (Issy-les-Moulineaux), Isséane (centrale d’aspiration, Issy-les-Moulineaux), centre de tri/stockage à Isséane
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Paris Seine Ouest
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Grand Paris Seine Ouest a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Issy-les-Moulineaux et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90511200-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fort d’Issy-les-Moulineaux – collecte pneumatique mobile et prestations associées, Immeuble NIWA – Vanves – collecte pneumatique mobile et maintenance et Bord de Seine – collecte pneumatique fixe et centre de tri Isséane
  • Codes CPV : 90511200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Paris Seine Ouest a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Issy-les-Moulineaux1
  • Hauts-de-Seine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71545
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Paris Seine Ouest
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71545
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation, maintenance des dispositifs de collecte pneumatique fixes et mobiles des déchets ménagers et transport de ces déchets
Description officielle
Exploitation, maintenance des dispositifs de collecte pneumatique fixes et mobiles des déchets ménagers et transport de ces déchets - Marché de service traité à prix mixte comprenant une part forfaitaire pour les prestations d'exploitation, de maintenance et de transport pour les collectes pneumatiques fixes et mobiles ainsi que pour la maintenance et le nettoyage des camions. Il est également à bons de commande sur la base de prix unitaires pour l'ensemble des prestations complémentaires. Cette part à bons de commande est conclue sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 300 000,00 euros HT. Ce marché comprend une tranche optionnelle relative à la fourniture, l'installation et l'enlèvement d'un caisson compacteur solaire pour la collecte des cartons. Le marché prend effet à compter du 1er janvier 2027 pour une durée d'un an renouvelable 3 fois par reconduction tacite soit une durée maximale de 4 ans.
Acheteur
Grand Paris Seine Ouest
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Collecte sélective
CPV détecté
90511200
CPV complémentaires
90511200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Exploitation, maintenance des dispositifs de collecte pneumatique fixes et mobiles des déchets ménagers et transport de ces déchets · Exploitation, maintenance des dispositifs de collecte pneumatique fixes et mobiles des déchets ménagers et transport de ces déchets - Marché de service traité à prix mixte comprenant une part forfaitaire pour les prestations d'exploitation, de maintenance et de transport pour les collectes pneumatiques fixes et mobiles ainsi que pour la maintenance et le nettoyage des camions. Il est également à bons de commande sur la base de prix unitaires pour l'ensemble des prestations complémentaires. Cette part à bons de commande est conclue sans montant minimum annuel et avec un montant maximum annuel de 300 000,00 euros HT. Ce marché comprend une tranche optionnelle relative à la fourniture, l'installation et l'enlèvement d'un caisson compacteur solaire pour la collecte des cartons. Le marché prend effet à compter du 1er janvier 2027 pour une durée d'un an renouvelable 3 fois par reconduction tacite soit une durée maximale de 4 ans. · CPV 90511200

Modalités et références

ID web
26-71545
Contract folder ID
31691389-2b6f-4bf6-b62a-fac2d827c709
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Opporunité publique visant l’exploitation et la maintenance des dispositifs de collecte pneumatique, aussi bien fixes que mobiles, et le transport des flux OMR et CS, sur le territoire GPSO. Comprend une tranche ferme couvrant les sites Fort d’Issy, Niwa (Vanves) et Bord de Seine (Issy-les-Moulineaux) ainsi que la centrale d’aspiration Isséane, et une tranche optionnelle relative à un compacteur solaire pour les cartons au Fort d’Issy-les-Moulineaux. Propose des prestations forfaitaires et des prestations en bons de commande pour des interventions ponctuelles et des services annexes (lavage, curage, substitution, etc.). Date de démarrage prévisionnelle: 1er janvier 2027, durée maximale 4 ans avec reconduction tacite.

Lots (4)

LOT-01

Fort d’Issy-les-Moulineaux – collecte pneumatique mobile et prestations associées

Exploitation et maintenance des dispositifs de collecte pneumatique mobile situés au Fort d’Issy-les-Moulineaux, transport des flux vers les sites de traitement et collecte des cartons dans le Fort.

CPV 90511200-4
LOT-02

Immeuble NIWA – Vanves – collecte pneumatique mobile et maintenance

Exploitation et maintenance préventive et transport de la collecte pneumatique mobile à NIWA (Vanves). Maintenance et nettoyage des camions d’aspiration.

CPV 90511200-4
LOT-03

Bord de Seine – collecte pneumatique fixe et centre de tri Isséane

Exploitation et maintenance des dispositifs de collecte pneumatique fixés et des réseaux, gestion de la centrale d’aspiration à Isséane, et vidage des conteneurs. Transport des flux vers les centres de traitement selon le flux.

CPV 90511200-4
LOT-04

Tranche optionnelle Fort d’Issy-les-Moulineaux – compacteur solaire pour cartons

Fourniture, installation et enlèvement d’un compacteur solaire monobloc 10 m3 dédié à la collecte des cartons au Fort d’Issy-les-Moulineaux; vidage du conteneur et maintenance associée.

CPV 90511200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90511200-4
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation, maintenance des dispositifs de collecte pneumatique fixes et mobiles des déchets ménagers et transport de ces déchets

Grand Paris Seine Ouest
Issy-les-Moulineaux 90511200
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.