Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de produits de traitement pour les stations d'épuration – 3 lots (floculants organiques et chaux à réactivité retardée)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
2 départements (59, 62)
Lieu d'exécution : Les stations d'épuration de la communauté d'agglomération Grand Calais Terres & Mers, Calais, 62100, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/10/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Lieu
2 départements (59, 62)
Budget
<= 2 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 54 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 30/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 77 jours

Profil acheteur

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Calais, Nord et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 24320000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 24320000-3, 24958200-6 et 44921200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Fourniture de floculant organique pour la station d’épuration Jacques Monod, Lot 2 - Fourniture de floculant organique pour la station d’épuration Toul et Lot 3 - Chaux à réactivité retardée
  • Codes CPV : 24320000-3, 24958200-6 et 44921200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Calais3
  • Nord3
  • Pas-de-Calais3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80406
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Lieu
2 départements (59, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80406
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE DE PRODUITS DE TRAITEMENT POUR LES STATIONS D'EPURATION
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
24320000
CPV complémentaires
24320000, 44921200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 24320000, 44921200 · Montant 1 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80406
Contract folder ID
89422299-5060-4b43-8936-b0fbaf1581a5
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62, 59

Résumé de la consultation

Fourniture de produits de traitement pour les stations d’épuration du Grand Calais Terres & Mers, comprenant des floculants organiques destinés à la déshydratation des boues et la fourniture de chaux à réactivité retardée, livrés sur les stations Jacques Monod et Toul, avec essais préalables et prestations d’assistance technique.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Lot 1 - Fourniture de floculant organique pour la station d’épuration Jacques Monod

Fourniture de floculant organique en émulsion pour la déshydratation des boues par centrifugation, biodégradable, avec teneur en matière active ≥ 45%, conditionnement en conteneur de 1 m3, et reprise possible des conteneurs.

CPV 24320000-3CPV 24958200-6
LOT-0002Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Lot 2 - Fourniture de floculant organique pour la station d’épuration Toul

Fourniture de floculant organique en émulsion pour la déshydratation des boues par centrifugation, caractéristiques similaires au Lot 1, conditionnement en conteneur de 1 m3.

CPV 24320000-3CPV 24958200-6
LOT-0003Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Lot 3 - Chaux à réactivité retardée

Fourniture de chaux vive à réactivité retardée pour les pré- et post- chaulages des boues des stations Jacques Monod et Toul, avec exigences de pureté et de paramètres techniques, livraison sur les deux sites.

CPV 44921200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 24320000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

24320000-324958200-644921200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
30/10/2026
Temps restant
54 jours
Fenêtre de réponse
77 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation des installations thermiques et du traitement d’eau pour la piscine intercommunale (Calais)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 CPV 24320000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION ET DE DISTRIBUTION DE CHALEUR, DE CLIMATISATION, DE VENTILATION, D'EAU CHAUDE SANITAIRE DE LA NOUVELLE PISCINE INTERCOMMUNALE

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Calais 92610000
Budget estimé

240 000 €

EstiméTTC

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de traitement pour les stations d'épuration - 3 lots (floculants organiques et chaux à réactivité retardée) - Grand Calais Terres & Mers

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Calais 44921200
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE relatif à la valorisation agricole des boues des stations d'épuration – Grand Calais Terres et Mers (BOAMP 26-79962)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 CPV 24320000-3
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE RELATIF A LA VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DES STATIONS D'EPURATION

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
CALAIS 90513800
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.