Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Etude de faisabilité – canalisation de transport d’eau potable CHENECEY-BESANÇON (GBM) : diagnostic, définition du besoin et scénarios de réhabilitation

Grand Besançon Métropole
Doubs (25)
Lieu d'exécution : Chenecey-Buillon (25440) et Besançon (Doubs 25), communes traversées: Busy, Larnod, Rancenay, Avanne-Aveney, Besançon, Chenecey-Buillon
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grand Besançon Métropole
Lieu
Doubs (25)
Budget
150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Grand Besançon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Doubs et Besançon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79314000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Etude de faisabilité – Canalisation CHENECEY-Buillon, GBM
  • Codes CPV : 79314000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grand Besançon Métropole a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Collectivites / Services publics17
  • Etudes / Ingenierie13

Territoires cités

  • Doubs8
  • Besançon2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70755
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grand Besançon Métropole
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70755
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Etude de faisabilité de Chenecey
Description officielle
Etude de faisabilité de Chenecey
Acheteur
Grand Besançon Métropole
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Alimentation en eau potable, Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
150 000 €

Modalités et références

ID web
26-70755
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

Projet d’étude de faisabilité visant à fiabiliser et programmer la réhabilitation de la conduite de transport d’eau potable entre l’UTEP de Chenecey et le réservoir de Planoise, incluant diagnostic structurel et fonctionnel, définition du besoin, études de scénarios et atlas cartographique interactif, afin d’assurer continuité et sécurité du service sur le périmètre GBM, sur 40 mois environ, avec budget estimé autour de 150 k€.

Lots (1)

Lot 1Budget: 150 000 €Estimé

Etude de faisabilité – Canalisation CHENECEY-Buillon, GBM

Étude de faisabilité relative à la canalisation de transport d’eau potable entre l’UTEP de Chenecey et le réservoir de Planoise, incluant collecte de données, état des lieux, diagnostic structurel et fonctionnel, définition du besoin, étude comparative de scénarios de réhabilitation et création d’un atlas cartographique interactif.

CPV 79314000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79314000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
16/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Besançon - Espaces Publics Grande Bibliothèque (3 lots de travaux)

Grand Besançon Métropole
Département 25 45233222

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marche d Orthophographie PCRS - Acquisition globale et mises a jour sectorielles pour Grand Besancon Metropole

Grand Besançon Métropole
Département 25 79961200
Budget estimé

<= 150 000 €

Plafond

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'enrobés hydrocarbonés – accord-cadre à maximum (sans décomposition en lots)

Grand Besançon Métropole
Département 25 44113320
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose d'un aménagement hydraulique dans le canal Venturi – station d’épuration de Besançon (Port-Douvot)

Grand Besançon Métropole
Département 25 45252130

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de déneigement et salage – ZAE Ecole Valentin et communes (Ecole Valentin, Chatillon-le-Duc, Miserey-Salines) – Grand Besançon Métropole

Grand Besançon Métropole
Département 25 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 105 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de chalets en bois d'occasion, pliables, empilables et transportables

Grand Besançon Métropole
Besançon 44112100
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.