Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture d’équipements et logiciels de radiothérapie et prestations associées

GIP RESAH
Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

26/10/2026

Informations clés

Acheteur
GIP RESAH
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 51 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 26/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

GIP RESAH a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 33151000, 33100000, 33151100, 48180000 et 50000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 21 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture d’équipements de radiothérapie standard, Fourniture d’équipements de radiothérapie avec des traitements stéréotaxiques et Fourniture d’équipements de radiothérapie adaptative « off-line »
  • Codes CPV : 33151000, 33100000, 33151100, 48180000 et 50000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP RESAH a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Numerique / IT6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85682
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIP RESAH
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85682
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE D’EQUIPEMENTS ET LOGICIELS DE RADIOTHERAPIE ET PRESTATIONS ASSOCIEES
Description officielle
La consultation a pour objet l’acquisition d’équipements et logiciels de radiothérapie et la mise en œuvre de prestations associées, à savoir : -la livraison, l’installation, le paramétrage, et la mise en service des logiciels ; -la formation des utilisateurs à la mise en service et durant l’utilisation du logiciel par le Bénéficiaire ; -la garantie et la maintenance du logiciel ; -le cas échéant, la télémaintenance ; -à la demande du Bénéficiaire, l’accompagnement dans les formalités déclaratives auprès de la CNIL ou d’autres autorités administratives. Les prestations sont définies de manière détaillée dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations sont destinées aux établissements répondant à la définition de « Bénéficiaires Potentiels » quelle que soit leur localisation géographique en France métropolitaine. Elles peuvent également être mises en œuvre pour des Bénéficiaires dont le siège est situé dans les Départements et Régions d’Outre-Mer (DROM) et dans les Collectivités d’Outre-Mer (COM) ou sur certaines territoires de l’UE si la PSEF afférente est acceptée par le Resah. Si ces lieux ne sont pas proposés en PSEF, ils peuvent l’être en cas de mise en œuvre de la clause de réexamen afférente.
Acheteur
GIP RESAH
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel médical, Location (matériels), Logiciel
CPV détecté
33151000
CPV complémentaires
33151000, 48180000, 66000000, 50000000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
996 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente consultation lancée par le Resah agissant en tant que centrale d’achat selon le mode dit « intermédiaire », a pour objet l’acquisition d’équipements et logiciels de radiothérapie et la mise en œuvre de prestations associées à la fourniture de ces équipements. Le détail des prestations ainsi que les spécifications fonctionnelles et techniques sont précisés dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations sont commandées et payées par les Bénéficiaires. Les prestations sont destinées à satisfaire les besoins de tout organisme répondant à la définition de « Bénéficiaire Potentiel » au sens du CCAP, et dont la liste est annexée audit document. · CPV 33151000, 48180000, 66000000, 50000000 · Montant 76 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85682
Annonce liée
26-70077
Contract folder ID
194c3012-9200-48d4-a071-79c080d9bb6a
Modalités de réponse
www.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Opportunité d’acquérir et de déployer un parc complet d’équipements et logiciels de radiothérapie et prestations associées (fourniture, maintenance, accompagnement de projet, formation et intégration). Portée couvrant radiothérapie standard, traitements stéréotaxiques, radiothérapie adaptative off-line et online, systèmes d’imagerie et d’information, contrôle qualité et outils R&V, avec financement mixte achat et location-maintenance sur plusieurs années.

Lots (21)

LOT-0001Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Fourniture d’équipements de radiothérapie standard

Fourniture d’un système de radiothérapie standard incluant faisceaux, débit de dose, collimation, imagerie embarquée et table isocentrique; TPS et R&V, et interopérabilité avec les grandes familles de solutions radiothérapie.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0002Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Fourniture d’équipements de radiothérapie avec des traitements stéréotaxiques

Solution radiothérapie intégrant des traitements stéréotaxiques (SRS/SBRT) avec imagerie embarquée, table 6D et sécurité d’utilisation adaptée; interopérabilité avec TPS/R&V.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0003Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Fourniture d’équipements de radiothérapie adaptative « off-line »

Système de radiothérapie adaptative hors ligne comprenant imagerie et TPS, recalcul dosimétrique et gestion des versions de plans pour adaptation différée.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0004Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Fourniture d’équipements de radiothérapie adaptative « online »

Système de radiothérapie adaptative en temps réel (online) avec recalcul et optimisation dosimétrique en salle, TPS et R&V intégrés.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0005Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Fourniture d’équipements de radiothérapie adaptative « off-line » avec de la stéréotaxie

Radiothérapie adaptative off-line avec traitements stéréotaxiques; imagerie embarquée, TPS/ recalcul et gestion des versions.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0006Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Fourniture d’équipements de radiothérapie adaptative « online » avec de la stéréotaxie

Radiothérapie adaptative online avec stéréotaxie, imagerie embarquée et TPS/R&V intégrés; précision et gestion des mouvements.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0007Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Système de radiochirurgie stéréotaxique tête/cou

Système de radiochirurgie stéréotaxique tête/cou avec faisceaux haute énergie, collimation précise et table adaptée; TPS et R&V compatibles.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0008Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Accélérateur de particules couplé à un scanner en radiothérapie

Système intégré accélérateur linéaire + scanner CT embarqué, table commune, et chaîne logicielle pour repositionnement et recalcul dosimétrique.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0009Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Accélérateur de particules couplé à une IRM de radiothérapie

Accélérateur couplé à une IRM 1,5T pour radiothérapie guidée par l’image, avec table 6D et TPS adaptée.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0010Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Système d’imagerie KV

Système KV d’imagerie pour localisation et positionnement patient avec intégration native au système radiothérapique.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0011Budget: 3 000 000 € - 6 000 000 €PlafondHT

Lasers de positionnement

Système de lasers de positionnement en salle de traitement avec contrôles QC et intégration TPS/R&V.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0012Budget: 2 000 000 € - 4 000 000 €PlafondHT

Systèmes de caméras surfaciques

Systèmes de caméras surfaciques pour surveillance et positionnement en temps réel; intégration TPS et DICOM.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 33151100CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0013Budget: 2 000 000 € - 4 000 000 €PlafondHT

Système d’information de radiothérapie (OIS)

Système d’information dédié à la radiothérapie (OIS) assurant gestion des patients, plans, traçabilité et reporting; interfaces DICOM/HL7 et RGPD.

CPV 33100000CPV 48180000CPV 50000000
LOT-0014Budget: 2 000 000 € - 4 000 000 €PlafondHT

Équipements de contrôle qualité patient 2D, 3D et 4D

Équipements et systèmes de QC 2D/3D/4D pour la vérification indépendante des plans et délivrances, incluant phantômes et analyse gamma/ DVH.

CPV 48180000CPV 33151000CPV 33100000
LOT-0015Budget: 2 000 000 € - 4 000 000 €PlafondHT

Équipements de contrôle qualité pour la stéréotaxie

Équipements QC dédiés à la stéréotaxie (petits champs, gradients élevés) avec journaux d’audit et rapports.

CPV 48180000CPV 33151000CPV 33100000
LOT-0016Budget: 2 000 000 € - 4 000 000 €PlafondHT

Logiciel de gestion et d’analyse de contrôle qualité machine

Logiciel centralisé de CQ machine, incluant gestion de protocoles, analyse des déviations et archivage.

CPV 48180000CPV 33100000CPV 33151000
LOT-0017Budget: 2 000 000 € - 4 000 000 €PlafondHT

Logiciel de contrôle qualité du TPS

Logiciel de CQ du système de planification de traitement (TPS), recalcul indépendant et validation des plans.

CPV 48180000CPV 33100000CPV 33151000
LOT-0018Budget: 1 200 000 € - 2 400 000 €PlafondHT

Logiciel de recalcul indépendant de la dosimétrie

Logiciel de recalcul dosimétrique indépendant pour vérification du TPS, compatibilité DICOM-RT et flux(s) multi-TPS.

CPV 48180000CPV 33100000CPV 33151000
LOT-0019Budget: 1 200 000 € - 2 400 000 €PlafondHT

Logiciel de contourage

Logiciel de contourage pour radiothérapie standard et stéréotaxique avec outils d’export/interopérabilité (DICOM-RT).

CPV 48180000CPV 33100000CPV 33151000
LOT-0020Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Système de planification de traitement (TPS) pour radiothérapie

TPS standard avec outils d’import/export d’images, gestion de séries, fusion, et options IA/auto-planning.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 48180000
LOT-0021Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Système de planification de traitement (TPS) pour radiothérapie stéréotaxique

TPS dédié à la radiothérapie stéréotaxique (SRS/SBRT) avec gestion multi-version et adaptation online/offline.

CPV 33151000CPV 33100000CPV 48180000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

3315100033100000331511004818000050000000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
26/10/2026
Temps restant
51 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE D’EQUIPEMENTS ET LOGICIELS DE RADIOTHERAPIE ET PRESTATIONS ASSOCIEES

GIP RESAH
Département 75 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.