Appel d'Offre PublicSource: TED

Conduite, entretien et aide à l’amélioration des installations, process automatisés et matériels de blanchisserie.

GIP BLANCHISSERIE INTERHOSPITALIERE DE LA ROCHE SUR YON-VENDÉE
La Roche-sur-Yon (85)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
GIP BLANCHISSERIE INTERHOSPITALIERE DE LA ROCHE SUR YON-VENDÉE
Lieu
La Roche-sur-Yon (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 98 jours

Profil acheteur

GIP BLANCHISSERIE INTERHOSPITALIERE DE LA ROCHE SUR YON-VENDÉE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : La Roche-sur-Yon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIP BLANCHISSERIE INTERHOSPITALIERE DE LA ROCHE SUR YON-VENDÉE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • La Roche-sur-Yon1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
dd718a23-01c4-4a26-a34d-4482db7877b5
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GIP BLANCHISSERIE INTERHOSPITALIERE DE LA ROCHE SUR YON-VENDÉE
Lieu
La Roche-sur-Yon (85)
Publication
Date limite
Référence TED
00433522-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GIP BLANCHISSERIE INTERHOSPITALIERE DE LA ROCHE SUR YON-VENDÉE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conduite, entretien et aide à l’amélioration des installations, process automatisés et matériels de blanchisserie.
Description officielle
Le présent marché a pour objet de définir les conditions dans lesquelles les prestations de maintenance et de conduite requises par le GIP Blanchisserie de la Roche sur Yon sont réalisées par le titulaire, étant rappelé que : - le GIP exploite les équipements de production de la blanchisserie et confie au titulaire : • La maintenance des équipements de production (process) de la blanchisserie. • La conduite et la maintenance des équipements de production vapeur et air comprimé, de traitement d’eau, des installations de traitement d’air, de l’échan-geur thermique sur les eaux usées et de la centrale de produits lessiviels et chimiques. • La surveillance des éléments soumis à vérification périodique en respect de la réglementation en cours, examen, épreuve, essais, inspection, etc… Ceci in-clue Q18 et Q19. Concrètement le prestataire peut être amené à intervenir sur l’ensemble des équi-pements à l’exclusion de l’entretien du bâtiment. Pour tout ce qui suit, l’exploitant est défini par « Le candidat ou Le Titulaire ». Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) a pour objet la description des installations thermiques, des machines de production et des process automatisés de la blanchisserie, ainsi qu’une présentation des attendus et obligations du titulaire du marché.
Lieu d’exécution
LA ROCHE SUR YON Cedex

Acheteur

Nom
GIP BLANCHISSERIE INTERHOSPITALIERE DE LA ROCHE SUR YON-VENDÉE
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
26850240800019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50000000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00Z
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
6706dcce-845c-4028-8bf2-bb87c952281f
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet de définir les conditions dans lesquelles les prestations de maintenance et de conduite requises par le GIP Blanchisserie de la Roche sur Yon sont réalisées par le titulaire, étant rappelé que : -le GIP exploite les équipements de production de la blanchisserie et confie au titulaire : •La maintenance des équipements de production (process) de la blanchisserie. •La conduite et la maintenance des équipements de production vapeur et air comprimé, de traitement d’eau, des installations de traitement d’air, de l’échangeur thermique sur les eaux usées et de la centrale de produits lessiviels et chimiques. •La surveillance des éléments soumis à vérification périodique en respect de la réglementation en cours, examen, épreuve, essais, inspection, etc… Ceci inclue Q18 et Q19. Concrètement le prestataire peut être amené à intervenir sur l’ensemble des équipements à l’exclusion de l’entretien du bâtiment. Pour tout ce qui suit, l’exploitant est défini par « Le candidat ou Le Titulaire ». Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) a pour objet la description des installations thermiques, des machines de production et des process automatisés de la blanchisserie, ainsi qu’une présentation des attendus et obligations du titulaire du marché. · CPV 50000000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet de définir les conditions dans lesquelles les prestations de maintenance et de conduite requises par le GIP Blanchisserie de la Roche sur Yon sont réalisées par le titulaire, étant rappelé que : -le GIP exploite les équipements de production de la blanchisserie et confie au titulaire : •La maintenance des équipements de production (process) de la blanchisserie. •La conduite et la maintenance des équipements de production vapeur et air comprimé, de traitement d’eau, des installations de traitement d’air, de l’échangeur thermique sur les eaux usées et de la centrale de produits lessiviels et chimiques. •La surveillance des éléments soumis à vérification périodique en respect de la réglementation en cours, examen, épreuve, essais, inspection, etc… Ceci inclue Q18 et Q19. Concrètement le prestataire peut être amené à intervenir sur l’ensemble des équipements à l’exclusion de l’entretien du bâtiment. Pour tout ce qui suit, l’exploitant est défini par « Le candidat ou Le Titulaire ». Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) a pour objet la description des installations thermiques, des machines de production et des process automatisés de la blanchisserie, ainsi qu’une présentation des attendus et obligations du titulaire du marché.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet de définir les conditions dans lesquelles les prestations de maintenance et de conduite requises par le GIP Blanchisserie de la Roche sur Yon sont réalisées par le titulaire, étant rappelé que : -le GIP exploite les équipements de production de la blanchisserie et confie au titulaire : •La maintenance des équipements de production (process) de la blanchisserie
•La conduite et la maintenance des équipements de production vapeur et air comprimé, de traitement d’eau, des installations de traitement d’air, de l’échangeur thermique sur les eaux usées et de la centrale de produits lessiviels et chimiques
•La surveillance des éléments soumis à vérification périodique en respect de la réglementation en cours, examen, épreuve, essais, inspection, etc… Ceci inclue Q18 et Q19
Concrètement le prestataire peut être amené à intervenir sur l’ensemble des équipements à l’exclusion de l’entretien du bâtiment
Pour tout ce qui suit, l’exploitant est défini par « Le candidat ou Le Titulaire »
Critères d'attribution: Prix : 25 / 100 Valeur technique : 75 / 100

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/06/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
98 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.