Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prelevements et Analyses des Eaux Legionnelles, Potabilite, Eaux Osmosees, Eaux Usees, Radionucleides et Eaux de Bassins – GHT Haute Alsace (6 lots)

GHRMSA
Haut-Rhin (68)
Lieu d'exécution : Sites du GHT Haute Alsace et CH Rouffach/Pfastatt, incluant Mulhouse (Emile Muller, Hasenrain et annexes), Altkirch, Bitschwiller-lès-Thann, Cernay, Rixheim, Saint-Louis, Sierentz, Rouffach, Pfastatt et la Maison de retraite de Soultzmatt
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 973 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
GHRMSA
Lieu
Haut-Rhin (68)
Budget
<= 973 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

GHRMSA a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Maintenance
  • Territoires cités : Haut-Rhin et Mulhouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71620000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71620000 et 90711300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux légionnelles du GHT Haute Alsace, Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux destinées à la consommation humaine (potabilité) du GHT Haute Alsace et Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux osmosées du GHRMSA
  • Codes CPV : 71620000 et 90711300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GHRMSA a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Espaces verts2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Haut-Rhin3
  • Mulhouse2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81535
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GHRMSA
Lieu
Haut-Rhin (68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81535
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prélèvements et Analyses des Eaux Légionnelles, Potabilité, Eaux osmosées, Eaux usées, Radionucléides et Eaux de bassins des sites du GHT Haute Alsace
Description officielle
- référé précontractuel : depuis le début la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L551-1 et suivants du code de justice administrative) ; - référés contractuels : après la signature du contrat dans un délai de 31 jours à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée (article L551-13 et suivants du code de justice administrative) ; - recours en contestation de validité exercé par tout tiers ou concurrent évincé, introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment la publication d'un avis d'attribution.
Acheteur
GHRMSA
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques
CPV détecté
71620000
CPV complémentaires
71620000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - référé précontractuel : depuis le début la procédure de passation jusqu’à la signature du contrat (article L551-1 et suivants du code de justice administrative) ; - référés contractuels : après la signature du contrat dans un délai de 31 jours à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée (article L551-13 et suivants du code de justice administrative) ; - recours en contestation de validité exercé par tout tiers ou concurrent évincé, introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment la publication d'un avis d'attribution. · CPV 71620000

Modalités et références

ID web
26-81535
Contract folder ID
99079928-6419-418e-8272-147bfe44b606
Modalités de réponse
achat-sante.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68

Résumé de la consultation

Prestation multisites d’echantillonnage et d’analyses des eaux et rejets sur les sites du GHT Haute Alsace, couvrant les eaux legionnelles, la potabilité, les eaux osmosées, les rejets ICPE et les radionucléides, avec planification annuelle, traçabilité, remise de rapports et gestion des non-conformités, afin de garantir la sécurité sanitaire des patients et du personnel.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 350 000 €PlafondHT

Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux légionnelles du GHT Haute Alsace

Prestation de prélèvements et d’analyses des eaux destinées à la prévention du risque légionnelles dans les réseaux d’eau chaude sanitaire et autres points identifiés du GHT Haute Alsace.

CPV 71620000CPV 90711300
LOT-0002Budget: <= 335 000 €PlafondHT

Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux destinées à la consommation humaine (potabilité) du GHT Haute Alsace

Contrôles internes sur le réseau d’eau froide sanitaire et analyses associées pour garantir la potabilité.

CPV 71620000CPV 90711300
LOT-0003Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Prestations de prélèvements et d’analyses des eaux osmosées du GHRMSA

Surveillance microbiologique et physico-chimique des reseaux d’eau osmosée alimentant les unités cliniques et services concernés.

CPV 71620000CPV 90711300
LOT-0004Budget: <= 220 000 €PlafondHT

Prélèvements et analyses des rejets d’eaux usées dans le cadre des ICPE, de la convention SIVOM et COMCOM

Prélèvements et analyses des rejets d’eaux usées selon les ICPE et les conventions SIVOM/COMCOM sur les sites GHRMSA Rouffach et Pfastatt.

CPV 71620000CPV 90711300
LOT-0005Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Contrôle radionucléides du GHRMSA

Prélèvements et analyses des radionucléides dans le cadre des rejets et contrôles des installations.

CPV 71620000CPV 90711300
LOT-0006Budget: <= 13 000 €PlafondHT

Prélèvements et analyse d’eau de bassin du GHT Haute Alsace et du Centre hospitalier de Rouffach

Prélèvements et analyses des eaux de bassin (grand et petit bassin; balnéo MAS) sur les sites GHRMSA et Rouffach.

CPV 71620000CPV 90711300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71620000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7162000090711300

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de conduite d'opération – projet EHPAD Mulhouse (LOT-0001)

GHRMSA
Département 68 CPV 71620000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de conduite d'opération pour le projet de construction du nouvel EHPAD/USLD à Mulhouse (site hôpital Émile Muller)

GHRMSA
MULHOUSE 71520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de bio-nettoyage et hygiène des locaux – GHRMSA, 2 lots

GHRMSA
MULHOUSE 90522400
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts des sites distants du GHRMSA – 3 lots (Altkirch, Thann-Cernay, Saint‑Louis-Rixheim-Sierentz) - lot réservé et non réservé

GHRMSA
Département 68 CPV 71620000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de navettes quotidiennes inter-sites pour le transport du courrier interne - CPAM du Haut-Rhin (réservé aux SIAE)

Organismes de sécurité Sociale
France 64120000
Budget estimé

<= 70 000 €

PlafondTTC

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulés bois - Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach

Ministère de la Justice
France 09111400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.