Appel d'Offre PublicSource: TED

Prélèvements et analyses d’eau, surfaces et eaux usées sur les sites du Groupement EPHESE et du GHT Haute Alsace (MAPA)

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Mulhouse (68)
Lieu d'exécution : Sites multiples du Groupement EPHESE et établissements affiliés: Liesse Notre Dame (02350) et autres sites listés (Vervins 02140; Sissonne 02150; Fontaine-lès-Vervins 02140; Proisy 02120; Fère-en-Tardenois 02130; Saint-Quentin 02100; Guise 02120; Crépy-en-Laonnois 02870; etc.)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Lieu
Mulhouse (68)
Budget
<= 80 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

GHR MULHOUSE SUD ALSACE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Mulhouse, Bas-Rhin et Haut-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 85111820-4 et 71900000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réalisation de prélèvements microbiologiques, prélèvements de surfaces et matériels en restauration, Prélèvements, analyses et productions de résultats d'échantillons de surface en blanchisserie RABC et Prélèvements et analyses sur l'eau de lavage en blanchisserie
  • Codes CPV : 85111820-4 et 71900000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GHR MULHOUSE SUD ALSACE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Espaces verts4

Territoires cités

  • Mulhouse6
  • Bas-Rhin6
  • Haut-Rhin6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b2aeb880-3e59-4057-a8f6-ab6031aa04c0
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Lieu
Mulhouse (68)
Publication
Date limite
Référence TED
00577755-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prélèvements et analyse d’eau de bassin du GHRMSA et du Centre hospitalier de Rouffach
Description officielle
Voies et délais de recours Instance chargée des procédures de recours : Tribunal administratif 31 avenue de la Paix, 67070 Strasbourg, tél. : 03-88-21-23-23, télécopieur : 03-88-36-44-66. Organe chargé des procédures de médiation : Comité consultatif interrégional du règlement amiable des litiges préfecture de Meurthe-Et-Moselle 1 rue du Préfet Claude Erignac, 54038 Nancy Cedex, tél. : 03-83 34-25-23, télécopieur : 03-83-34-22-24. Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : - Référé précontractuel : depuis le début la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L551-1 et suivants du Code de justice administrative) ; - Référés contractuels : après la signature du contrat dans un délai de 31 jours à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées ou dans un délai de six (6) mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée (article L551-13 et suivants du Code de justice administrative) ; - Recours en contestation de validité exercée par tout tiers ou concurrent évincé, introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment la publication d'un avis d'attribution.
Lieu d’exécution
MULHOUSE

Acheteur

Nom
GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Profil acheteur
achat-sante.safetender.com
Identifiant acheteur
20004698500012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71620000, 90711300
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90711300

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
932b3eac-f423-4348-ac7c-f29df7e7d496
Modalités de réponse
achat-sante.safetender.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Voies et délais de recours Instance chargée des procédures de recours : Tribunal administratif 31 avenue de la Paix, 67070 Strasbourg, tél. : 03-88-21-23-23, télécopieur : 03-88-36-44-66. Organe chargé des procédures de médiation : Comité consultatif interrégional du règlement amiable des litiges préfecture de Meurthe-Et-Moselle 1 rue du Préfet Claude Erignac, 54038 Nancy Cedex, tél. : 03-83 34-25-23, télécopieur : 03-83-34-22-24. Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : - Référé précontractuel : depuis le début la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat (article L551-1 et suivants du Code de justice administrative) ; - Référés contractuels : après la signature du contrat dans un délai de 31 jours à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées ou dans un délai de six (6) mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée (article L551-13 et suivants du Code de justice administrative) ; - Recours en contestation de validité exercée par tout tiers ou concurrent évincé, introduit dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment la publication d'un avis d'attribution. · CPV 71620000, 90711300 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
achat-sante.safetender.com

Résumé de la consultation

Contrat cadre pour des prestations de prélèvements et analyses microbiologiques et physico-chimiques sur eaux et surfaces, incluant potabilité et légionellose, ainsi que l’analyse d’eaux usées, réparties sur six lots et couvrant les sites du Groupement EPHESE et des établissements du GHT Haute Alsace. Procédure MAPA avec plafond global de 80 000 € HT et mise en œuvre par bons de commande, sans minimum et avec maximum cumulé défini.

Lots (6)

LOT-0001

Réalisation de prélèvements microbiologiques, prélèvements de surfaces et matériels en restauration

Prélèvements microbiologiques réglementaires et de surfaces/matériels en restauration; dénombrement de Listéria monocytogène; contrôles de surfaces/matériels culinaires.

CPV 85111820-4CPV 71900000-7
LOT-0002

Prélèvements, analyses et productions de résultats d'échantillons de surface en blanchisserie RABC

Prélèvements et analyses de surfaces en blanchisserie (linge et plan de travail) dans le cadre du contrôle RABC; flore aérobie mésophile et autres paramètres microbiologiques.

CPV 85111820-4CPV 71900000-7
LOT-0003

Prélèvements et analyses sur l'eau de lavage en blanchisserie

Analyses de l’eau de lavage en blanchisserie (flore aérobie, coliformes, E. coli, P. aeruginosa, Bacillus cereus); contrôles semestriels et eau d’entrée.

CPV 85111820-4CPV 71900000-7
LOT-0004

Prélèvements de distribution d'eau potable type D1 + Pseudomonas

Échantillonnage et analyses de distribution d'eau potable type D1 et Pseudomonas; contrôles de l’eau d’entrée et des points de lavage; fréquence semestrielle.

CPV 85111820-4CPV 71900000-7
LOT-0005

Prélèvements et analyses : lutte contre la légionellose

Prélèvements ciblant la Legionella sur les bras morts et les points de douche et analyses associées.

CPV 85111820-4CPV 71900000-7
LOT-0006

Prélèvements et analyses : eaux usées sur le site de Proisy

Analyses et prélèvements des eaux usées (physico-chimiques et microbiologiques) sur le site de Proisy; mesures semestrielles et évaluations associées.

CPV 85111820-4CPV 71900000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

85111820-471900000-7
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Prélèvements et analyse d’eau de bassin du GHRMSA et du Centre hospitalier de Rouffach

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts – Lot 2 Mulhouse Réserve (GHT Haute Alsace)

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Département 68 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 405 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 31 : CONSOMMABLES POUR ABORD D'ANESTHESIE : PIEGE A EAU

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
MULHOUSE 33140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles techniques de la construction – Accord-cadre à bons de commande (GHRMSA)

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
MULHOUSE 71631300
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Laser Thulium: installation, mise en service, maintenance et consommables - GHR Mulhouse Sud Alsace

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
MULHOUSE 50420000
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles techniques de la construction – Services de contrôle technique des bâtiments (GHR Mulhouse Sud Alsace) - Accord-cadre à bons de commande

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Département 68 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Laser Thulium: installation, mise en service, maintenance et consommables pour le GHRMSA

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Département 68 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.