Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MARCHÉ DE MAÎTRISE D’ŒUVRE POUR LA MODERNISATION DE LA ZONE DE PRODUCTION DES CYTOTOXIQUES – Hôpital Émile Muller, Mulhouse

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
2 départements (67, 68)
Lieu d'exécution : 20 Avenue du Dr René Laennec, 68100 Mulhouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Lieu
2 départements (67, 68)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

GHR MULHOUSE SUD ALSACE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Mulhouse, Bas-Rhin et Haut-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71200000-0 et 71300000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre MOE – Modernisation zone production cytotoxiques et zones associées
  • Codes CPV : 71200000-0 et 71300000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GHR MULHOUSE SUD ALSACE a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Espaces verts4

Territoires cités

  • Mulhouse6
  • Bas-Rhin6
  • Haut-Rhin6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79567
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Lieu
2 départements (67, 68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79567
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHÉ DE MAÎTRISE D’ŒUVRE POUR LA MODERNISATION DE LA ZONE DE PRODUCTION DES CYTOTOXIQUES SUR LE SITE DE L’HÔPITAL ÉMILE MULLER À MULHOUSE
Description officielle
Le nombre de candidats admis à remettre une offre est ainsi fixé à trois. Lorsque le nombre de candidatures recevables et présentant les capacités requises est inférieur à trois, le pouvoir adjudicateur pourra poursuivre la procédure avec les candidats disposant des capacités suffisantes.
Acheteur
GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Lieu d’exécution
Département 68

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71200000
CPV complémentaires
71200000, 71300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
MARCHÉ DE MAÎTRISE D'OEUVRE POUR LA MODERNISATION DE LA ZONE DE PRODUCTION DES CYTOTOXIQUES SUR LE SITE DE L'HÔPITAL ÉMILE MULLER À MULHOUSE · Le nombre de candidats admis à remettre une offre est ainsi fixé à trois. Lorsque le nombre de candidatures recevables et présentant les capacités requises est inférieur à trois, le pouvoir adjudicateur pourra poursuivre la procédure avec les candidats disposant des capacités suffisantes. · CPV 71200000, 71300000

Modalités et références

ID web
26-79567
Contract folder ID
65cbf6dd-9783-4343-a2bc-851fc0540859
Modalités de réponse
achat-sante.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
68, 67

Résumé de la consultation

Maîtrise d’œuvre prévue pour restructurer et moderniser la zone pharmacotechnie (galénique, cytotoxiques, anticorps) sur le site hospitalier Emile Muller à Mulhouse, avec maintien des activités pendant les travaux, phasage et gestion des flux/ zones classées, intégrant des besoins fonctionnels et organisationnels identifiés par le MOA et le prefaisable recours à une robotisation future.

Lots (1)

LOT-0001

Maîtrise d’œuvre MOE – Modernisation zone production cytotoxiques et zones associées

Prestation de maîtrise d’œuvre pour la restructuration du secteur pharmacotechnie comprenant les secteurs cytotoxiques, galénique, anticorps et laboratoire de contrôle qualité, avec maintien de l’activité et phasage des travaux sur site hospitalier.

CPV 71200000-0CPV 71300000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71200000-071300000-0
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts – Lot 2 Mulhouse Réserve (GHT Haute Alsace)

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Département 68 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 405 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT 31 : CONSOMMABLES POUR ABORD D'ANESTHESIE : PIEGE A EAU

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
MULHOUSE 33140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles techniques de la construction – Accord-cadre à bons de commande (GHRMSA)

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
MULHOUSE 71631300
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Laser Thulium: installation, mise en service, maintenance et consommables - GHR Mulhouse Sud Alsace

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
MULHOUSE 50420000
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles techniques de la construction – Services de contrôle technique des bâtiments (GHR Mulhouse Sud Alsace) - Accord-cadre à bons de commande

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Département 68 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Laser Thulium: installation, mise en service, maintenance et consommables pour le GHRMSA

GHR MULHOUSE SUD ALSACE
Département 68 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 850 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.