Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat par France Travail Martinique – Travaux d’aménagement intérieur d’un immeuble existant pour bureaux (Lamentin, 97232)

FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Lamentin, 97232, Martinique
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

360 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE
Lieu
Martinique (972)
Budget
360 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Fort-de-France et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Cloisons, Faux plafonds, Menuiseries intérieures, Sols, Peinture, Climatisation / Ventilation / Plomberie / Protection Incendie et Électricité CFO/CFA
  • Codes CPV : 45000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Fort-de-France1
  • Martinique1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84293
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84293
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Achat par la direction régionale de France Travail de travaux d’aménagement intérieur d’un immeuble existant à destination de bureaux administratifs situé au quartier Gondeau au Lamentin 97232.
Description officielle
Achat par la direction régionale de France Travail de travaux d’aménagement intérieur d’un immeuble existant à destination de bureaux administratifs situé au quartier Gondeau au Lamentin 97232.
Acheteur
FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Climatisation, Cloison, faux plafond, Electricité (travaux), Menuiserie, Peinture (travaux), Plomberie (travaux), Revêtements de sols, Sanitaire
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
360 000 €

Modalités et références

ID web
26-84293
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Consultation pour des marchés d’aménagement intérieur d’un immeuble existant destiné à des bureaux administratifs, incluant cloisonnement, second œuvre, plomberie, électricité, climatisation, ventilation et SSI, conformément au BOAMP (format FNSimple).

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 196 622 €Plafond

Cloisons, Faux plafonds, Menuiseries intérieures, Sols, Peinture

Aménagement intérieur incluant cloisonnement, faux plafonds, menuiseries intérieures, revêtements et peintures.

CPV 45000000
Lot 2Budget: <= 120 878 €Plafond

Climatisation / Ventilation / Plomberie / Protection Incendie

Réalisation et raccordement des systèmes CVC, réseaux d’eau et SSI pour les locaux.

CPV 45000000
Lot 3Budget: <= 42 500 €Plafond

Électricité CFO/CFA

Réalisation des installations électriques courant fort et courant faible, appareillages et régulations.

CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lot n°3 Prestations d’accompagnement des BRSA – secteur Nord (Martinique)

FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE
Schoelcher, fort-de-france et Lamentin 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.