Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Production et réalisation de contenu audiovisuel institutionnel

Foncière Logement (75)
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Foncière Logement (75)
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Foncière Logement (75) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Paris et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 92111260, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 92111260

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Films institutionnels, Capsules vidéo pour usage réseaux sociaux et Motion design
  • Codes CPV : 92111260

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Foncière Logement (75) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie8
  • Maitrise d oeuvre4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Paris10
  • Paris8
  • Essonne5
  • Hauts-de-Seine5
  • Seine-et-Marne5

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71016
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Foncière Logement (75)
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71016
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRODUCTION ET REALISATION DE CONTENU AUDIOVISUEL INSTITUTIONNEL
Description officielle
L'association Foncière Logement souhaite déployer un dispositif de communication incluant la réalisation de vidéos institutionnelles : - Pour témoigner de ses missions et de ses réalisations ; - Promouvoir ses marques Digneo, Futurhable, ...; - Communiquer vis-à-vis de ses parties prenantes, et notamment ses locataires
Acheteur
Foncière Logement (75)
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
92111260
CPV complémentaires
92111260
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Films institutionnels · Les vidéos ont pour objet de présenter et valoriser les actions de Foncière Logement, diffuser des messages clairs et pédagogiques. · CPV 92111260 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71016
Contract folder ID
ad14803b-be9e-49da-8d2b-70f5fa50354a
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Réalisation et fourniture de contenus audiovisuels institutionnels (films, capsules et motion design) destinés à valoriser Foncière Logement et ses marques, et à communiquer auprès des parties prenantes et des locataires, via des prestations modularisées par lot.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Films institutionnels

Les vidéos ont pour objet de présenter et valoriser les actions de Foncière Logement, diffuser des messages clairs et pédagogiques.

CPV 92111260
LOT-0002Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Capsules vidéo pour usage réseaux sociaux

Les vidéos ont pour objet de présenter et valoriser les actions de Foncière Logement, diffuser des messages clairs et pédagogiques.

CPV 92111260
LOT-0003Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Motion design

Motion design

CPV 92111260

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 92111260. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

92111260

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
18/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents pour études de sol environnementales/pollution – Lot 5 (régions Auvergne-Rhône-Alpes; Provence-Alpes-Côte d'Azur; Corse)

Foncière Logement (75)
PARIS 90700000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 92 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHOISY LE ROI (94600) EN CPI – ZAC DES NAVIGATEURS

Foncière Logement (75)
Département 75 CPV 92111260

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SELECTION D’UN PROJET CPI POUR ENVIRON 92 LOGEMENTS À CHOISY-LE-ROI (94600) – ZAC DES NAVIGATEURS

Foncière Logement (75)
Département 75 CPV 92111260

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AO CPI NANTERRE ROBESPIERRE – Lot Robespierre, Parc Sud (Nanterre, 92)

Foncière Logement (75)
Département 75 CPV 92111260

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Sélection d’un projet CPI – Ensemble immobilier d’environ 20 logements à Valenciennes (59) et La Sentinelle (59)

Foncière Logement (75)
Département 75 CPV 92111260
Budget estimé

<= 5 513 200 €

PlafondTTC

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER D’ENVIRON 19 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHAMPIGNY SUR MARNE (94) EN CPI

Foncière Logement (75)
Paris 70110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.