Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Sélection d’un projet pour la réalisation d’un ensemble immobilier d’environ 24 logements à Boissy-Saint-Léger (94) en CPI

Foncière Logement (75)
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Boissy-Saint-Léger, 94, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Foncière Logement (75)
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

Foncière Logement (75) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Paris et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 70110000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 70110000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot LOT-0001 – Promotion immobilière CPI à Boissy-Saint-Léger
  • Codes CPV : 70110000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Foncière Logement (75) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie8
  • Maitrise d oeuvre4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Paris10
  • Paris8
  • Essonne5
  • Hauts-de-Seine5
  • Seine-et-Marne5

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67374
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Foncière Logement (75)
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67374
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SELECTION D'UN PROJET POUR LA REALISATION D'UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 28 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHATENAY-MALABRY (92) EN CPI
Description officielle
La consultation a pour objet le choix d'un projet pour la réalisation d'environ 28 logements collectifs à Châtenay-Malabry (92) sous la forme d'un Contrat de promotion immobilière (CPI)
Acheteur
Foncière Logement (75)
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
70110000
CPV complémentaires
70110000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
SELECTION D'UN PROJET POUR LA REALISATION D'UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 28 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHATENAY-MALABRY (92) EN CPI · La consultation a pour objet le choix d'un projet pour la réalisation d'environ 28 logements collectifs à Châtenay-Malabry (92) sous la forme d'un Contrat de promotion immobilière (CPI) · CPV 70110000

Modalités et références

ID web
26-67374
Contract folder ID
6dbac5bb-665d-4f36-ba64-565d74eec08a
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92, 93, 94, 95, 91, 78, 77

Résumé de la consultation

Appel à candidatures négocié visant à sélectionner un promoteur et une maîtrise d’œuvre pour concevoir et réaliser un ensemble immobilier en CPI à Boissy-Saint-Léger (94) d’environ 24 logements collectifs, avec phases de sélection et négociation, et possibilité d’un CEP avant signature du CPI; conformité FUTURHABLE et cadre ANRU.

Lots (1)

LOT-0001

Lot LOT-0001 – Promotion immobilière CPI à Boissy-Saint-Léger

Objet du lot : sélection d’un projet pour la réalisation d’environ 24 logements collectifs à Boissy-Saint-Léger (94) sous forme de Contrat de Promotion Immobilière.

CPV 70110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 70110000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

70110000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents pour études de sol environnementales/pollution – Lot 5 (régions Auvergne-Rhône-Alpes; Provence-Alpes-Côte d'Azur; Corse)

Foncière Logement (75)
PARIS 90700000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 92 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHOISY LE ROI (94600) EN CPI – ZAC DES NAVIGATEURS

Foncière Logement (75)
Département 75 CPV 70110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SELECTION D’UN PROJET CPI POUR ENVIRON 92 LOGEMENTS À CHOISY-LE-ROI (94600) – ZAC DES NAVIGATEURS

Foncière Logement (75)
Département 75 CPV 70110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AO CPI NANTERRE ROBESPIERRE – Lot Robespierre, Parc Sud (Nanterre, 92)

Foncière Logement (75)
Département 75 CPV 70110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Sélection d’un projet CPI – Ensemble immobilier d’environ 20 logements à Valenciennes (59) et La Sentinelle (59)

Foncière Logement (75)
Département 75 CPV 70110000
Budget estimé

<= 5 513 200 €

PlafondTTC

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER D’ENVIRON 19 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHAMPIGNY SUR MARNE (94) EN CPI

Foncière Logement (75)
Paris 70110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.