Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de nettoyage de toilettes publiques fixes et automatiques sur le territoire de l'Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Bas-Rhin (67)
Lieu d'exécution : Territoire de l'Eurométropole de Strasbourg (Département 67, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

>= 1 010 000 €

MinimumHT

Date Limite de réponse

20/10/2026

Informations clés

Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
>= 1 010 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 45 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 20/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Eurométropole de Strasbourg a publié 165 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Strasbourg et Illkirch-Graffenstaden

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90910000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : RAMPES PROVISOIRES PMR – Lot 1 et LOT 2
  • Codes CPV : 90910000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eurométropole de Strasbourg a publié 165 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP65
  • Environnement / Espaces verts / Proprete36
  • Etudes / Ingenierie35

Territoires cités

  • Bas-Rhin15
  • Strasbourg9
  • Illkirch-Graffenstaden1
  • Schiltigheim1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85893
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85893
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de nettoyage de toilettes publiques fixes et automatiques sur le territoire de l'Eurométropole de Strasbourg
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges.<br/>ressources propres de la collectivité
Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux, Prestations de services, Sanitaire
CPV détecté
90910000
CPV complémentaires
90910000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Nettoyage, gardiennage et surveillance des sanitaires publics fixes, incluant l'exécution de menues interventions techniques nécessaires à leur bon fonctionnement · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges.<br/>ressources propres de la collectivité · CPV 90910000 · Montant 6 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85893
Contract folder ID
3de46080-2600-4178-92ea-5f0ce0e7b39f
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67

Résumé de la consultation

Marché public de nettoyage et entretien des sanitaires publics (fixes et automatiques) sur l’Eurométropole de Strasbourg, établi en procédure adaptée avec attribution par lots et bons de commande. Prestation sous forme de prix unitaires répartis sur la durée du marché; budget minimum déclaré pour le lot unique: 1 010 000 € HT sur la durée du contrat; reconduction possible et conditions d’exécution détaillées dans les pièces contractuelles.

Lots (2)

LOT-0001Budget: >= 1 000 000 €MinimumHT

RAMPES PROVISOIRES PMR – Lot 1

Fourniture et installation de rampes provisoires PMR pour l’accès aux bureaux de vote lors des élections, incluant mesures, fabrication, livraison le jour des scrutins, montage et repli, et permanence technique le jour de l’élection.

CPV 90910000
LOT-0002

LOT 2

Détails non fournis dans l’extrait; placeholder descriptive.

CPV 90910000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90910000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
20/10/2026
Temps restant
45 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable – route d'Oberhausbergen à Strasbourg (Rotonde – rue de Rangen)

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 45232151

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable à Strasbourg – route d'Oberhausbergen (entre Rotonde et rue de Rangen)

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Centre de Valorisation des Déchets Verts (CVDV), Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux sur le Centre de Valorisation des Déchets Verts (CVDV) de l’Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 77120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude globale des cours d'eau du PAPI Strasbourg Confluences

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 71335000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude globale des cours d’eau du PAPI Strasbourg Confluences (EMS0137)

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.