Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Conduite, maintenance et travaux des installations CVC (chauffage, ventilation, climatisation, désenfumage) et plomberie (sanitaire & incendie) — EPV Versailles

ETBT du Château de Versailles
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Château de Versailles et Domaine national de Versailles (dépt. 78, Yvelines) — adresse indiquée : RP 834, 78008 Versailles Cedex
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
ETBT du Château de Versailles
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 88 jours

Profil acheteur

ETBT du Château de Versailles a publié 81 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Yvelines et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50710000 et 45330000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Conduite, maintenance et travaux CVC & plomberie — domaine de Versailles
  • Codes CPV : 50710000 et 45330000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ETBT du Château de Versailles a publié 81 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance21
  • Etudes / Ingenierie15
  • Travaux / BTP12

Territoires cités

  • Yvelines11
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60435
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ETBT du Château de Versailles
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60435
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONDUITE, MAINTENANCE ET TRAVAUX SUR LES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, VENTILATION, CLIMATISATION, DESENFUMAGE, PLOMBERIE SANITAIRE ET PLOMBERIE INCENDIE
Description officielle
CONDUITE, MAINTENANCE ET TRAVAUX SUR LES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, VENTILATION, CLIMATISATION, DESENFUMAGE, PLOMBERIE SANITAIRE ET PLOMBERIE INCENDIE
Acheteur
ETBT du Château de Versailles
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien)
CPV détecté
50710000
CPV complémentaires
50710000, 45330000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:30:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · CONDUITE, MAINTENANCE ET TRAVAUX SUR LES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, VENTILATION, CLIMATISATION, DESENFUMAGE, PLOMBERIE SANITAIRE ET PLOMBERIE INCENDIE · CPV 50710000, 45330000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-60435
Contract folder ID
0a0be772-f532-4db8-8069-d170d9682007
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Accord-cadre (mono-attributaire) pour assurer la conduite et la maintenance préventive et corrective, ainsi qu’une part de travaux (bons de commande/marchés subséquents), des installations CVC et de plomberie (sanitaire et incendie) sur l’ensemble du domaine de l’EPV (château, dépendances et logements), incluant les dispositifs de sécurité incendie, la gestion GMAO/GMAO, le reporting et l’accompagnement aux évolutions du patrimoine.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 3 000 000 €PlafondHT

Conduite, maintenance et travaux CVC & plomberie — domaine de Versailles

Prestations de conduite et maintenance (préventive et corrective) des installations de chauffage/ventilation/climatisation/désenfumage et de plomberie sanitaire et incendie, sur le domaine de l’EPV. Comprend notamment la gestion GMAO, le reporting, les astreintes (20 interventions/an dans le forfait), les rondes techniques et climatiques, ainsi que des travaux sur commande (BPU / marchés subséquents) et la réversibilité en fin de marché.

CPV 50710000CPV 45330000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5071000045330000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/06/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
88 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

GESTION ET NETTOYAGE DE BASE VIE ET DE STRUCTURES MODULAIRES

ETBT du Château de Versailles
Département 78 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et nettoyage de la base vie Allée Pavée - LOT 1 (LOT-0001)

ETBT du Château de Versailles
Yvelines 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS D'INTERMEDIATION « VOYAGISTE » – EPV Versailles

ETBT du Château de Versailles
Département 78 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS D'INTERMEDIATION « VOYAGISTE »

ETBT du Château de Versailles
Yvelines 63510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSURANCES - RESPONSABILITES CIVILES GENERALES – EPV Versailles

ETBT du Château de Versailles
Yvelines 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour prestations géotechniques – EPV Versailles (78)

ETBT du Château de Versailles
Département 78 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.