Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Travaux de réfection du logement de fonction N°2 de l’IUT de Bourges – 6 lots: désamiantage, menuiseries extérieures PVC, sols, peinture, plomberie/ventilation et électricité

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Cher (18)
Lieu d'exécution : 63 Avenue de Lattre de Tassigny, 18000 Bourges, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Cher (18)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 16/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660-5, 45421130-4, 45432110-8, 45442100-8, 45330000-9 et 45310000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Désamiantage, Menuiseries extérieures PVC et Sols (carrelage et sols souples)
  • Codes CPV : 45262660-5, 45421130-4, 45432110-8, 45442100-8, 45330000-9 et 45310000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris16
  • Rhône6
  • Essonne5
  • Haute-Garonne4
  • Nord4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3043524
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Cher (18)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3043524
Référence acheteur
14TVX2026
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réfection du logement de fonction N°2 de l’IUT de Bourges
Description officielle
Travaux de réfection du logement de fonction N°2 de l’IUT de Bourges
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC.pdf · 746 Ko
Dce
DCE.zip · 7,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3043524
Référence règlement
MzA0MzUyNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Rénovation complète du logement de fonction N°2 de l’IUT de Bourges, incluant désamiantage, remplacement des menuiseries, reprise des sols et revêtements, peintures, plomberie/ventilation et électricité, sous maîtrise d’ouvrage Université d’Orléans avec coordination multi-lots.

Lots (6)

Lot 1

Désamiantage

Désamiantage et confinement des zones, dépose des matériaux amiantés et gestion des déchets selon DAAT, restitution des locaux.

CPV 45262660-5
Lot 2

Menuiseries extérieures PVC

Dépôt des menuiseries PVC existantes, préparation des supports et pose des nouvelles menuiseries PVC conformes CSTB NF et performances thermiques.

CPV 45421130-4
Lot 3

Sols (carrelage et sols souples)

Dépose des sols et faïences existants, préparation des supports et pose des nouveaux revêtements (carrelage, faïence, sols souples).

CPV 45432110-8
Lot 4

Peintures

Préparation des supports, dépose des anciens revêtements muraux et plafonds, rebouchage et mise en peinture des murs, plafonds et menuiseries.

CPV 45442100-8
Lot 5

Plomberie / ventilation

Vérification et reprise des réseaux, fourniture et pose des équipements (évier, vasque, douche, WC, VMC), et mise en place des réseaux EF/EV.

CPV 45330000-9
Lot 6

Électricité (Courants Forts et Faibles)

Dépose et repose des équipements électriques, installation d’un nouveau tableau, cheminement des câbles et installation des points lumineux et prises.

CPV 45310000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262660-545421130-445432110-845442100-845330000-945310000-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.