Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Construction de vestiaires au CNRS - Délégation Régionale Occitanie Ouest, Toulouse

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Délégation Régionale CNRS Occitanie Ouest, 16 avenue Edouard Belin, 31055 Toulouse, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 15/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232460

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros-œuvre, Serrurerie – Charpente métallique - Bardage et Menuiseries extérieures
  • Codes CPV : 45232460

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris16
  • Rhône6
  • Essonne5
  • Haute-Garonne4
  • Nord4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3043374
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3043374
Référence acheteur
2614015
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Construction de vestiaires au sein de la Délégation Régionale Occitanie Ouest du CNRS
Description officielle
La consultation a pour objet l’opération de construction de vestiaires pour le compte de la Délégation Régionale Occitanie Ouest du CNRS situé au 16 avenue Edouard Belin à Toulouse.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Complement
RC N26330 - VESTIAIRES DR14.pdf · 733 Ko
Dce
DCE PLACE.zip · 17,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3043374
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Opportunité de marché public pour la construction et l’aménagement d’un bloc vestiaires sur le site CNRS de Toulouse, couvrant le gros-œuvre et les lots techniques (serrurerie, menuiseries extérieures et intérieures, doublages/plafonds/isolation, électricité, plomberie/CVC, carrelage/faïence, peinture et signalétique).

Lots (8)

Lot 01

Gros-œuvre

Gros-œuvre pour l’aménagement d’un bloc sanitaire CNRS à Toulouse, incluant fondations, structure et interfaces avec les autres lots.

CPV 45232460
Lot 02

Serrurerie – Charpente métallique - Bardage

Serrurerie, charpente métallique et bardage du bloc sanitaire, incluant protections et ferrures.

CPV 45232460
Lot 03

Menuiseries extérieures

Menuiseries extérieures en aluminium, vitrages et accessoires, avec installation et protection NF.

CPV 45232460
Lot 04

Doublage – Cloisons – Plafonds – Isolation – Menuiseries intérieures

Doublage, cloisons et plafonds, isolation et menuiseries intérieures; placoplâtre, panneaux et joints.

CPV 45232460
Lot 05

Électricité

Électricité courants forts et faibles, armoires, éclairage, détecteurs et SSI, selon NF C 15-100 et NF S 61-932.

CPV 45232460
Lot 06

Plomberie – Sanitaires – CVC

Plomberie sanitaire, distribution eau froide et chaude, appareils sanitaires, ventilation et CVC.

CPV 45232460
Lot 07

Carrelage – Faïence

Pose de carrelage et faïence, joints, étanchéité et travaux associées.

CPV 45232460
Lot 08

Peinture – Signalétique

Peinture des surfaces intérieures et système de signalétique interne (plaques, pictogrammes).

CPV 45232460

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232460
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.