Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Achat d'une Station GNSS triple fréquence (base-mobile et fixe) + accessoires – 2 lots – Université Caen Normandie

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Calvados (14)
Lieu d'exécution : Université de Caen Normandie, Laboratoire IDEES-Caen, Esplanade de la Paix, 14032 Caen CEDEX, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Calvados (14)
Budget
<= 90 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 15/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38112100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38112100-4 et 38000000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Station GNSS triple fréquence base-mobile et ses accessoires connexes et Station de base GNSS triple fréquence low-cost « fixe » et ses accessoires connexes
  • Codes CPV : 38112100-4 et 38000000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3042284
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Calvados (14)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3042284
Référence acheteur
2026956MAFO044
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Achat d'une Station GNSS Triple Fréquences : récepteurs GNSS (Global Navigation Satellite System) - fixes et mobile - et accessoires connexes
Description officielle
Achat d'une Station GNSS Triple Fréquences : récepteurs GNSS (Global Navigation Satellite System) - fixes et mobile - et accessoires connexes
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC.pdf · 793 Ko
Dce
DCE.zip · 2 Mo

Modalités et références

Annonce
3042284
Référence règlement
MzA0MjI4NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Approvisionnement de systèmes GNSS triple fréquence (récepteurs GNSS, base-mobile et base fixe low-cost) et accessoires, dans le cadre d'un accord-cadre d'un an, pour renforcer la précision et l'efficacité des relevés en laboratoire et sur le terrain, avec formation et maintenance prévues.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 90 000 €PlafondHT

Station GNSS triple fréquence base-mobile et ses accessoires connexes

Récepteurs GNSS triple-fréquence base-mobile avec accessoires (antenne, boîtiers, câbles, contrôleur et logiciel de post-traitement), compatibles avec GPS, Galiléo, BeiDou, Glonass et QZSS, incluant formation et maintenance.

CPV 38112100-4CPV 38000000-5
Lot 2Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Station de base GNSS triple fréquence low-cost « fixe » et ses accessoires connexes

Station de base GNSS triple fréquence low-cost, en mode fixe, connectée au réseau Centipède, avec antenne tribande, module GNSS RTK, SBC, stockage, câble Ethernet, boîtier étanche et alimentation PoE, prêt pour installation et maintenance; Open-Source RTKBase et options de déplacement.

CPV 38112100-4CPV 38000000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38112100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38112100-438000000-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.