Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Rénovation énergétique du bâtiment A – IUT Gratte-Ciel (10 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Bâtiment A, IUT Gratte-Ciel, 17 rue de France, 69100 Villeurbanne, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 05/10/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220-4, 45112700-2, 45233200-1, 45232410-9, 45261420-4, 45421000-4, 45443000-4 et 45410000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition – Gros œuvre, Paysage – VRD et Étanchéité et végétalisation
  • Codes CPV : 45223220-4, 45112700-2, 45233200-1, 45232410-9, 45261420-4, 45421000-4, 45443000-4 et 45410000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3038274
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Rhône (69)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3038274
Référence acheteur
22022T04TRA_MS4
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel
Description officielle
Travaux de rénovation énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-ciel. Opération intégrant les travaux d’amélioration énergétique du bâtiment, tant au niveau architectural que technique.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
22022T_MS4_RC.pdf · 483 Ko
Dce
22022T_MS4_DCE.zip · 302,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3038274
Référence règlement
MzAzODI3NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Besoin de travaux pour améliorer l’efficacité énergétique du bâtiment A de l’IUT Gratte-Ciel, avec une structuration en 10 lots couvrant démolition/gros œuvre, étanchéité, menuiseries et métallerie, façades, isolation, plâtrerie, CVC, électricité, désamiantage et aménagements extérieurs.

Lots (10)

Lot 1

Démolition – Gros œuvre

Démolition – Gros œuvre : Décloisonnement et reprises en sous-œuvre

CPV 45223220-4
Lot 10

Paysage – VRD

Paysage – VRD : Travaux d’aménagements extérieurs comprenant : terrassements, réseaux VRD, gestion des eaux pluviales, revêtements de sols extérieurs, ouvrages de finition, plantations, mobilier et interfaces avec les accès bâtiment

CPV 45112700-2CPV 45233200-1CPV 45232410-9
Lot 2

Étanchéité et végétalisation

Etanchéité : Reprise des complexes isolation-étanchéité, y compris végétalisation et préparation pour installation photovoltaïque selon les zones

CPV 45261420-4
Lot 3

Menuiserie extérieure et métallerie

Menuiserie extérieure et métallerie : Dépose et remplacement des menuiseries extérieures du bâtiment

CPV 45421000-4
Lot 4

Traitement de façade

Traitement de façade : Isolation et parement de façade

CPV 45443000-4
Lot 5

Menuiserie intérieure

Menuiserie intérieure : Fourniture et pose de menuiseries intérieures liées aux travaux d’isolation ou d’aménagement

CPV 45421000-4
Lot 6

Plâtrerie – Peinture – Doublage

Plâtrerie – Doublage et peinture : Traitement de l’isolation intérieure, des doublages, de la peinture et des faux-plafonds

CPV 45410000-4CPV 45421146-9
Lot 7

Chauffage – Ventilation – Climatisation

Chauffage, ventilation, climatisation : Fourniture et pose de l’ensemble des équipements de CVC dans le bâtiment, y compris GTC

CPV 45331000-6
Lot 8

Électricité – Courant fort et faible

Électricité – Courant fort et faible : Modification et création d’installations électriques liées à la rénovation énergétique

CPV 09332000-5CPV 09331000-8CPV 45311000-0
Lot 9

Désamiantage

Désamiantage : Retrait et évacuation de l’ensemble des matériaux amiantés concernés par la rénovation énergétique

CPV 45262660-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220-445112700-245233200-145232410-945261420-445421000-445443000-445410000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.