Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Prestations de conseil en communication, conception graphique et éditoriale, fabrication de supports et totems de communication dans le cadre du projet Ecocampus (Université de Lille – sites Cité Scientifique et Pont-de-Bois)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Villeneuve-d'Ascq (59)
Lieu d'exécution : Villeneuve-d'Ascq, Nord, France (sites Cité Scientifique et Pont-de-Bois)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Villeneuve-d'Ascq (59)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 18/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Bas-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79822500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CONSEIL EN COMMUNICATION, CONCEPTION GRAPHIQUE ET EDITORIALE et FABRATION DE PANNEAUX DE COMMUNICATION, FOURNITURE ET POSE DE TOTEMS ET DE SUPPORTS DE COMMUNICATION SUR SITE
  • Codes CPV : 79822500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris19
  • Rhône7
  • Bas-Rhin6
  • Essonne5
  • Haute-Garonne5

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3034989
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Villeneuve-d'Ascq (59)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3034989
Référence acheteur
2026_38
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Prestations de conseil en communication, conception graphique et éditoriale, fabrication de supports et totems de communication dans le cadre du projet Ecocampus
Description officielle
Le présent Marché a pour objet des prestations de conseil en communication, conception graphique et éditoriale ainsi que des prestations de fabrication de supports de communication (hors impression papier) dans le cadre du projet Ecocampus sur les sites de la Cité Scientifique et Pont-de-Bois de l'Université de Lille.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026.38 RC Conseil et communication ECO CAMPUS.pdf · 2,6 Mo
Dce
DCE (2).zip · 8,3 Mo

Modalités et références

Annonce
3034989
Référence règlement
MzAzNDk4OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Opportunité pour deux lots: Lot 1 – conseil en communication, conception graphique et éditoriale; Lot 2 – fabrication et pose de panneaux, totems et supports de signalétique sur les sites Université de Lille dans le cadre du projet Ecocampus, avec coordination inter-lots et gestion opérationnelle des contenus et supports tout au long des phases prévisionnelles et travaux.

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 500 000 €PlafondHT

CONSEIL EN COMMUNICATION, CONCEPTION GRAPHIQUE ET EDITORIALE

Accompagnement stratégique de la maîtrise d’ouvrage dans la définition et le pilotage de la stratégie de communication, production éditoriale et direction artistique des supports liés au projet Ecocampus sur les sites de l’Université de Lille.

CPV 79822500
Lot 02Budget: <= 500 000 €PlafondHT

FABRATION DE PANNEAUX DE COMMUNICATION, FOURNITURE ET POSE DE TOTEMS ET DE SUPPORTS DE COMMUNICATION SUR SITE

Fabrication, livraison et mise en œuvre sur site de panneaux et structures de signalétique et de communication pour Ecocampus sur les sites Cité scientifique et Pont-de-Bois.

CPV 79822500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79822500
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.