Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Prestations de nettoyage, d’entretien et d’hygiène des locaux de l’IBCP (UAR3760) du CNRS

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Institut de Biologie et de Chimie des Protéines (IBCP), 7 Passage du Vercors, 69007 Lyon, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 15/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Chantilly

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90910000-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de nettoyage, d'entretien et d'hygiène des locaux de l’IBCP (UAR3760) du CNRS
  • Codes CPV : 90910000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Chantilly1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3015099
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3015099
Référence acheteur
2026-21
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Prestations de nettoyage, d'entretien et d'hygiène des locaux de l'Institut de Biologie et Chimie des Protéines (IBCP) du CNRS
Description officielle
Prestations de nettoyage, d'entretien et d'hygiène des locaux de l'Institut de Biologie et Chimie des Protéines (IBCP-UAR3760) du CNRS
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC 2026-21.pdf · 528 Ko
Avis
6f1440cabdbbaced38b4160cd355090f.pdf · 141 Ko
Dce
DCE 2026-21.zip · 1,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3015099
Référence règlement
MzAxNTA5OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de prestations de nettoyage, d’entretien et d’hygiène portant sur l’ensemble des surfaces intérieures et certains abords extérieurs du laboratoire IBCP (UAR3760) du CNRS, incluant des prestations forfaitaires régulières et, le cas échéant, des prestations ponctuelles à la demande, ainsi que la fourniture de consommables sanitaires et supports.

Lots (1)

LOT-0001

Prestations de nettoyage, d'entretien et d'hygiène des locaux de l’IBCP (UAR3760) du CNRS

Prestations de nettoyage, d’entretien et d’hygiène des locaux de l’Institut de Biologie et Chimie des Protéines (IBCP - UAR3760) du CNRS situés au 7 Passage du Vercors, 69007 Lyon : prestations forfaitaires régulières (surfaces intérieures et certaines zones extérieures/abords) et prestations ponctuelles éventuelles, avec fourniture de matériel et produits ainsi que consommables sanitaires et supports.

CPV 90910000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90910000-9
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.