Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture d’ouvrages papier pour l’UBO (5 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Bibliothèques universitaires situées sur l’ensemble des sites UBO en Bretagne (notamment 29200 Brest, 29018 Quimper, 35043 Rennes, 22000 Saint-Brieuc, 56000 Vannes)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Finistère (29)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 15/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 22110000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22113000, 22110000-4 et 22111000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ouvrages d’édition française ou francophone en Sciences, Médecine, Odontologie, Sport, Droit, Economie et Gestion, Ouvrages d’édition française ou francophone en Lettres, Sciences humaines et sociales, Sciences de l’Éducation et pour la jeunesse, albums et livres illustrés et Manuels scolaires d’édition française ou francophone
  • Codes CPV : 22113000, 22110000-4 et 22111000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris24
  • Rhône11
  • Nord10
  • Bas-Rhin8
  • Haute-Garonne7

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3003224
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Finistère (29)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3003224
Référence acheteur
2026-008ACB
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d’ouvrages disponibles sous forme papier pour l’ensemble des services et composantes de l’Université de Bretagne Occidentale
Description officielle
Fourniture d’ouvrages disponibles sous forme papier pour l’ensemble des services et composantes de l’Université de Bretagne Occidentale – sites de Brest, Morlaix, Quimper, Rennes, Saint-Brieuc et Vannes.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC 2026-008 ACB.pdf · 274 Ko
Dce
DCE.zip · 2,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3003224
Référence règlement
MzAwMzIyNA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture d’ouvrages disponibles sous forme papier pour l’ensemble des services et composantes de l’Université de Bretagne Occidentale, livrées dans les bibliothèques universitaires situées sur ses sites en Bretagne. L’accord-cadre est exécuté par émission de bons de commande et couvre des ouvrages selon plusieurs familles (édition française/francophone, manuels scolaires, préparation concours/examens, ouvrages en langue anglaise).

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 240 000 €PlafondHT

Ouvrages d’édition française ou francophone en Sciences, Médecine, Odontologie, Sport, Droit, Economie et Gestion

Fourniture d’ouvrages papier relevant des domaines Sciences, Médecine, Odontologie, Sport, Droit, Economie et Gestion. Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire.

CPV 22113000CPV 22110000-4
Lot 2Budget: <= 240 000 €PlafondHT

Ouvrages d’édition française ou francophone en Lettres, Sciences humaines et sociales, Sciences de l’Éducation et pour la jeunesse, albums et livres illustrés

Fourniture d’ouvrages papier relevant des domaines Lettres, Sciences humaines et sociales, Sciences de l’Éducation et pour la jeunesse, albums et livres illustrés. Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire.

CPV 22113000CPV 22110000-4
Lot 3Budget: <= 48 000 €PlafondHT

Manuels scolaires d’édition française ou francophone

Fourniture de manuels scolaires d’édition française ou francophone selon les termes de l’article D.314-128 du Code de l’éducation. Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire.

CPV 22111000CPV 22110000-4
Lot 4Budget: <= 48 000 €PlafondHT

Ouvrages d’édition française ou francophone destinés à la préparation aux concours ou examens (annales), toutes disciplines

Fourniture d’ouvrages papier destinés à la préparation aux concours ou examens (annales), toutes disciplines. Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire.

CPV 22113000CPV 22110000-4
Lot 5Budget: <= 24 000 €PlafondHT

Ouvrages en langue anglaise, publiés dans un pays anglophone, par un éditeur anglophone

Fourniture d’ouvrages papier en langue anglaise, publiés par un éditeur anglophone dans un pays anglophone. Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire.

CPV 22113000CPV 22110000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 22110000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

2211300022110000-422111000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.