Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Travaux de rénovation des réseaux et installations techniques du bâtiment 26 de l’Institut de biologie intégrative de la cellule (I2BC)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Essonne (91)
Lieu d'exécution : 2 Avenue de la Terrasse, 91190 Gif-sur-Yvette, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Essonne (91)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 18/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Rhône et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros-Œuvre, Structure métallique - Serrurerie et Chauffage Ventilation Climatisation - Plomberie

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris17
  • Rhône7
  • Essonne5
  • Haute-Garonne4
  • Nord4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2934037
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Essonne (91)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
2934037
Référence acheteur
IFSeM_2022_08_Renov_partiel_B26
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation des réseaux et installations techniques du bâtiment 26 de l’Institut de biologie intégrative de la cellule (I2BC)
Description officielle
La présente consultation a pour objet des travaux pour l’ajout d’un réseau de compensation de sorbonnes, d’un groupe électrogène et la rénovation des réseaux principaux du bâtiment 26 du CNRS sans modification fonctionnelle. Il s’agit de la phase 2 de la rénovation du bâtiment.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_IFSeM_2022_08_Travaux de rénovation du B26.pdf · 535 Ko
Dce
DCE_IFSeM_2022_08_Travaux de rénovation du B26.zip · 204,3 Mo

Modalités et références

Annonce
2934037
Référence règlement
MjkzNDAzNw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Consultation pour la rénovation des réseaux et installations techniques du bâtiment 26, CNRS, incluant le remplacement et l’extension des réseaux, la mise en place d’un réseau de compensation pour sorbonnes, et la rénovation des systèmes techniques (Électricité, CVC, plomberie et chambres froides) en milieu occupé.

Lots (8)

Lot 1

Gros-Œuvre

Gros-œuvre et reprises structurelles diverses dans le cadre de la rénovation du bâtiment 26.

Lot 2

Structure métallique - Serrurerie

Structure métallique et serrurerie pour réhabilitation du bâtiment et plateforme technique.

Lot 3

Chauffage Ventilation Climatisation - Plomberie

Prestations liées au CVC et plomberie, y compris CTA, réseaux, pompes, ventilation et régulation.

Lot 4

Chambres froides

Production et isolation des chambres froides, systèmes de réfrigération et élements afférents.

Lot 5

Electricité – Courant Fort – Courant Faible

Électricité et électronique, GTC, câblages, armoire, E/S et supervision.

Lot 6

Menuiseries intérieures

Menuiseries intérieures et cloisons associées.

Lot 7

Faux-plafonds - Peinture

Faux plafonds et travaux de peinture associés.

Lot 8

Revêtement de sols durs

Revêtements de sols et finitions associées.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.