Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Démolition partielle et restructuration – Espace mémoriel Hippolyte Dornier, Quingey

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Doubs (25)
Lieu d'exécution : Établissement de santé de Quingey, 7 route de Lyon, BP 5, 25440 QUINGEY, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Doubs (25)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 02/10/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Gironde et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100-9, 45262660-5, 45223220-4, 45112500-0, 45261100-5, 45441000-0, 45223110-0 et 44613700-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition-Désamiantage - Déplombage, Gros œuvre – Aménagement extérieur et Charpente et verrière en acier ou aluminium
  • Codes CPV : 45111100-9, 45262660-5, 45223220-4, 45112500-0, 45261100-5, 45441000-0, 45223110-0 et 44613700-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis12
  • Gironde7
  • Loire-Atlantique6
  • Loiret6
  • Morbihan6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3059164
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Doubs (25)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3059164
Référence acheteur
2026_23_GHT_TVX_ESP_MEMORIEL_ESQ
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Démolition partielle de l’ancien hôpital Espace mémoriel Hippolyte Dornier
Description officielle
L’objet de cette consultation concerne les travaux anticipés de démolition de l’ancien HOPITAL DORNIER et de la construction du caveau d’H. DORNIER pour l’opération de Restructuration et d’extension de l’établissement de santé de Quingey.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
Reglement de consultation .pdf · 386 Ko
Dce
Dossier de consultation des entreprises.zip · 82,4 Mo

Modalités et références

Annonce
3059164
Référence règlement
MzA1OTE2NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Opportunité de marchés publics pour des travaux de démolition partielle et de restructuration/extension d’un établissement de santé à Quingey, incluant la démolition et le désamiantage de l’ancien hôpital et la construction du caveau, organisés en 4 lots techniques.

Lots (4)

Lot 1

Démolition-Désamiantage - Déplombage

Démolition partielle des structures concernées et désamiantage/déplombage du site lié à l’ancien Hôpital Dornier, conformément au cadre du projet de restructuration.

CPV 45111100-9CPV 45262660-5
Lot 2

Gros œuvre – Aménagement extérieur

Gros œuvre et aménagement extérieur dans le cadre de la restructuration et de l’extension de l’établissement, selon les pièces du dossier.

CPV 45223220-4CPV 45112500-0CPV 45261100-5CPV 45441000-0
Lot 3

Charpente et verrière en acier ou aluminium

Charpente et verrière en acier ou aluminium dans le cadre du projet de restructuration et extension.

CPV 45223110-0
Lot 4

Location de containers

Location de containers pour la gestion des débris et des matériels sur le chantier.

CPV 44613700-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100-945262660-545223220-445112500-045261100-545441000-045223110-044613700-7
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.