Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Acquisition d'équipement de matériel de bionettoyage – 6 lots (CH Le Mans et sites GHT72)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Sarthe, France – sites CH Le Mans et établissements partenaires listés dans CCAP Annexe A (GHT72)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 215 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 21/09/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 39713410, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39713410-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chariot de bionettoyage, Auto laveuses autoportées et Auto laveuses autotractées
  • Codes CPV : 39713410-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3033269
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3033269
Référence acheteur
EQHM26-001
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'équipement de matériel de bionettoyage
Description officielle
Le présent marché a pour objet l'acquisition d'équipement de bionettoyage.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
EQHM26-001 Règlement Consultation.pdf · 596 Ko
Dce
1 - DCE - EQHM26-001.zip · 3,4 Mo

Modalités et références

Annonce
3033269
Référence règlement
MzAzMzI2OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison d'équipements de bionettoyage pour le GHT 72 et ses établissements partenaires, couvrant chariots, auto-laveuses, monobrosse lustreuse et générateur de vapeur, avec formation et accompagnement technique. Procédure adaptée multipartite, budgets distincts par lot et cadre contractuel CCAP/CCTP.

Lots (6)

Lot 1Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Chariot de bionettoyage

Chariot de bionettoyage destiné au nettoyage des locaux de soins, ergonomique, avec capacités de rangement et éléments adaptés.

CPV 39713410-0
Lot 2Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Auto laveuses autoportées

Auto laveuses autoportées, largeur de travail 50-65 cm, batterie sans entretien, faible niveau sonore, centrale de dilution éventuelle.

CPV 39713410-0
Lot 3Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Auto laveuses autotractées

Auto laveuses autotractées, largeur de travail 45-55 cm, batterie sans entretien, central de dilution éventuel.

CPV 39713410-0
Lot 4Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Auto laveuses petit modèle rotocleaner

Auto laveuses petit modèle type rotocleaner, équipements et accessoires conformes, largeur de lavage ≥ 33 cm.

CPV 39713410-0
Lot 5Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Monobrosse lustreuse

Monobrosses lustreuses pour lustrage des sols thermoplastiques, vitesse ≥ 1500 tr/min et options ergonomiques.

CPV 39713410-0
Lot 6Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Générateur de vapeur

Générateur de vapeur pour bio-nettoyage, conforme NF72-110, capacité chaudière ≥ 2 L, pression 4-6 bars, accessoires inclus.

CPV 39713410-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 39713410. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39713410-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.