Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Réalisation de diagnostics de réduction de la vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois

Etablissement Public Loire
3 départements (37, 41, 45)
Lieu d'exécution : Périmètre du PEP des Vals du Blésois, zones inondables le long de la Loire (département 41).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 69 900 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Public Loire
Lieu
3 départements (37, 41, 45)
Budget
<= 69 900 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Etablissement Public Loire a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loiret, Paris et Lozère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71241000-9, 90721800-5 et 71317000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réalisation de diagnostics de réduction de la vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois
  • Codes CPV : 71241000-9, 90721800-5 et 71317000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Public Loire a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie21
  • Travaux / BTP19
  • Maitrise d oeuvre15

Territoires cités

  • Loiret4
  • Paris2
  • Lozère2
  • Indre-et-Loire1
  • Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69010
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etablissement Public Loire
Lieu
3 départements (37, 41, 45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69010
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de diagnostics de réduction de la vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois
Description officielle
La prestation s'inscrit dans le cadre de la mise en oeuvre du PEP des vals du Blésois couvre le tronçon de Loire entre les PAPI de Tours et des vals de l'Orléanais, intersecté notamment par l'Ardoux, les Mauves, la Tronne, le Cosson, le Beuvron, la Cisse et l'Amasse (Cf. 1.2. Périmètre et gouvernance). De fait, le périmètre du PEP est soumis à plusieurs types d'inondations, lentes de type plaine et rapides par risque de surverse et/ou rupture de digues. Ce dernier risque est prédominant puisque le territoire est concerné par plus de 125 km de digues. Des démarches de diagnostic de vulnérabilité pour l'habitat et des bâtiments publics sont déjà en cours sur le territoire. Une prestation complémentaire est nécessaire pour répondre aux objectifs de la stratégie. Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de diagnostics de vulnérabilité pour l'habitat individuel et collectif en zone inondable afin d'ouvrir la voie à la mise en oeuvre de mesures de mitigation.
Acheteur
Etablissement Public Loire
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000, 90721800, 71317000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
58 250 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique de l'offre · La prestation s'inscrit dans le cadre de la mise en oeuvre du PEP des vals du Blésois couvre le tronçon de Loire entre les PAPI de Tours et des vals de l'Orléanais, intersecté notamment par l'Ardoux, les Mauves, la Tronne, le Cosson, le Beuvron, la Cisse et l'Amasse (Cf. 1.2. Périmètre et gouvernance). De fait, le périmètre du PEP est soumis à plusieurs types d'inondations, lentes de type plaine et rapides par risque de surverse et/ou rupture de digues. Ce dernier risque est prédominant puisque le territoire est concerné par plus de 125 km de digues. Des démarches de diagnostic de vulnérabilité pour l'habitat et des bâtiments publics sont déjà en cours sur le territoire. Une prestation complémentaire est nécessaire pour répondre aux objectifs de la stratégie. Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de diagnostics de vulnérabilité pour l'habitat individuel et collectif en zone inondable afin d'ouvrir la voie à la mise en oeuvre de mesures de mitigation. · CPV 71241000 · Montant 58 250 EUR

Modalités et références

ID web
26-69010
Contract folder ID
731e7c3b-ab24-46fc-9fd9-7be594667c4a
Modalités de réponse
eptb-loire.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41, 45, 37

Résumé de la consultation

Diagnostic de vulnérabilité des logements (habitat individuel et collectif) en zone inondable pour évaluer les risques et orienter des mesures de mitigation dans le cadre du PEP des Vals du Blésois.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 69 900 €PlafondTTC

Réalisation de diagnostics de réduction de la vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois

Prestation de diagnostics de vulnérabilité des logements situés en zone inondable, incluant cadrage, campagne de diagnostics, levés topographiques et rédaction de rapports, avec livrables et bases de données.

CPV 71241000-9CPV 90721800-5CPV 71317000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71241000-990721800-571317000-3
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
11/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démarche de réduction de la vulnérabilité face aux inondations – PEP Roanne et Forez (3 lots)

Etablissement Public Loire
Paris 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démarche de réduction de la vulnérabilité en zone inondable – PEP Roanne et Forez (3 lots)

Etablissement Public Loire
Département 42 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de Naussac - Dispositif d'auscultation du bidon de Cardis (extensomètre et tiltmètres) à Naussac

Etablissement Public Loire
Département 45 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de sécurisation des berges à l’amont du barrage de Naussac

Etablissement Public Loire
Département 45 45246200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostics de vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois (LOT-0001)

Etablissement Public Loire
Paris 71241000
Budget estimé

<= 69 900 €

PlafondTTC

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.