Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre Génie écologique – EPFNA (3 lots géographiques: Charente-Maritime/Charente/Deux-Sèvres; Gironde/Corrèze/Dordogne/Lot-et-Garonne; Vienne/Haute-Vienne/Creuse)

ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE
8 départements (16, 17, 19, 79, +4)
Lieu d'exécution : Charente-Maritime; Charente; Deux-Sèvres; Gironde; Corrèze; Dordogne; Lot-et-Garonne; Vienne; Haute-Vienne; Creuse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE
Lieu
8 départements (16, 17, 19, 79, +4)
Budget
<= 480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Regions / Departements et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Poitiers, Vienne et Charente

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 90713000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Charente-Maritime, Charente et Deux-Sèvres, Lot 2 – Gironde, Corrèze, Dordogne et Lot-et-Garonne et Lot 3 – Vienne, Haute-Vienne et Creuse
  • Codes CPV : 90713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie5
  • Regions / Departements3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Poitiers2
  • Vienne2
  • Charente1
  • Charente-Maritime1
  • Corrèze1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84962
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE
Lieu
8 départements (16, 17, 19, 79, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84962
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre génie écologique sur le territoire d'intervention de l'EPFNA
Description officielle
La présente consultation a pour objectif l'attribution de trois accords-cadres ayant pour objet la production d'études visant à connaitre l'état de la biodiversité des sites d'intervention de l'EPFNA, les moyens de gestion de cette biodiversité, des zones humides et l'accompagnement sur la séquence Eviter Réduire Compenser (ERC). La consultation comporte trois lots ; chaque lot prévoit un montant maximum annuel
Acheteur
ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
90713000
CPV complémentaires
90713000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
480 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Génie écologique Charente-Maritime, Charente et Deux-Sèvres · production d'études visant à connaitre l'état de la biodiversité des sites d'intervention de l'EPFNA, les moyens de gestion de cette biodiversité, des zones humides et l'accompagnement sur la séquence Eviter Réduire Compenser (ERC) sur les territoires de Gironde, Corrèze, Dordogne et Lot-et-Garonne · CPV 90713000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84962
Contract folder ID
7bde7804-6ee8-4e3f-b8c9-dd6f811c18f5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86, 16, 17, 19, 24, 33, 47, 79

Résumé de la consultation

Prévoir des études sur l'état de biodiversité des sites d'intervention de l'EPFNA, avec pré-diagnostic écologique,Diagnostic faune-flore, définition et cartographie des zones humides, et préconisations ERC, via un accord-cadre à bons de commande couvrant trois zones géographiques et incluant des suivis et des prestations liées à la gestion transitoire de la biodiversité.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Lot 1 – Charente-Maritime, Charente et Deux-Sèvres

Études biodiversité et ERC pour les départements Charente-Maritime, Charente et Deux-Sèvres (pré-diagnostic écologique, diagnostic faune-flore, zones humides, ERC et suivi selon le CCTP).

CPV 90713000
LOT-0002Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Lot 2 – Gironde, Corrèze, Dordogne et Lot-et-Garonne

Études biodiversité et ERC pour les départements Gironde, Corrèze, Dordogne et Lot-et-Garonne (pré-diagnostic écologique, diagnostic faune-flore, zones humides, ERC et suivi selon le CCTP).

CPV 90713000
LOT-0003Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Lot 3 – Vienne, Haute-Vienne et Creuse

Études biodiversité et ERC pour les départements Vienne, Haute-Vienne et Creuse (pré-diagnostic écologique, diagnostic faune-flore, zones humides, ERC et suivi selon le CCTP).

CPV 90713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

90713000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Génie écologique – EPFNA (Vienne, Haute-Vienne et Creuse)

ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE
Poitiers 90713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre - Exécution à bons de commande pour la DUP et le contentieux d'expropriation (EPFNA)

ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE
Poitiers 79110000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: prestations DUP et expropriation – phase administrative et judiciaire

ÉTABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DE NOUVELLE-AQUITAINE
Département 86 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.