Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien d'espaces verts et entretien et sécurisation de sites sur l'ensemble de l'Opération d'Intérêt National Alzette-Belval

Etablissement Public d'Aménagement Alzette-Belval
2 départements (54, 57)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Public d'Aménagement Alzette-Belval
Lieu
2 départements (54, 57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 11/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Etablissement Public d'Aménagement Alzette-Belval a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Moselle et Audun-le-Tiche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Public d'Aménagement Alzette-Belval a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie10
  • Travaux / BTP7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle2
  • Moselle2
  • Audun-le-Tiche1
  • Nancy1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79434
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etablissement Public d'Aménagement Alzette-Belval
Lieu
2 départements (54, 57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79434
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien d'espaces verts et entretien et sécurisation de sites sur l'ensemble de l'Opération d'Intérêt National Alzette-Belval
Description officielle
Il pourra être reconduit trois (3) fois par tacite reconduction, pour des périodes d’un (1) an. Le titulaire ne peut s’opposer aux éventuelles reconductions tacites. L’accord-cadre peut ne pas être reconduit par l’EPA exclusivement. Le cas échéant, l’EPA en informera le titulaire au minimum un (1) mois avant la fin de la période en cours. La décision de non-reconduction par l’EPA est discrétionnaire, le titulaire ne peut pas s’y opposer. La durée maximale de l’accord-cadre est de quatre (4) ans.
Acheteur
Etablissement Public d'Aménagement Alzette-Belval
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Espaces verts
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000, 90600000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Il pourra être reconduit trois (3) fois par tacite reconduction, pour des périodes d’un (1) an. Le titulaire ne peut s’opposer aux éventuelles reconductions tacites. L’accord-cadre peut ne pas être reconduit par l’EPA exclusivement. Le cas échéant, l’EPA en informera le titulaire au minimum un (1) mois avant la fin de la période en cours. La décision de non-reconduction par l’EPA est discrétionnaire, le titulaire ne peut pas s’y opposer. La durée maximale de l’accord-cadre est de quatre (4) ans. · CPV 77310000, 90600000 · Montant 150 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79434
Contract folder ID
827f29dd-388d-4fed-9c51-b60cd8ac2410
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 54

Résumé de la consultation

Entretien d'espaces verts et entretien et sécurisation de sites sur l'ensemble de l'Opération d'Intérêt National Alzette-Belval

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 - ENTRETIEN ET SECURISATION DE SITES

Etablissement Public d'Aménagement Alzette-Belval
Audun-le-Tiche 90600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSISTANCE A MAITRISE D'OUVRAGE : DEVELOPPEMENT DURABLE ET ENVIRONNEMENT

Etablissement Public d'Aménagement Alzette-Belval
Nancy 71313000
Budget estimé

275 000 € - 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO Développement Durable et Environnement – EPA Alzette-Belval (BOAMP 2026-007)

Etablissement Public d'Aménagement Alzette-Belval
Département 57 Maintenance
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.