Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Transport routier régional de produits sanguins labiles et prestations associées – multi-lots (LOT-0001/LOT-0002)

Etablissement Français du Sang
Rhône (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

143 000 € - 692 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Français du Sang
Lieu
Rhône (69)
Budget
143 000 € - 692 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Etablissement Français du Sang a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 60100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transports et prestations associées – Lot 1 et Transports et prestations associées – Lot 2
  • Codes CPV : 60100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Français du Sang a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Rhône2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73258
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etablissement Français du Sang
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73258
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transport routier régional de produits sanguins labiles, cellules souches, tissus d’origine humaine et prestations associées
Description officielle
La présente consultation est passée par l’Etablissement Français du Sang région Auvergne-Rhône-Alpes (EFS AURA) ayant pour objet les prestations de transports routiers régional de palettes (matériels, consommables et autres). Les transports se feront à température ambiante. Il s’agit d’un marché public de prestations de transport dont le Titulaire sera chargé de transporter directement les marchandises (et non un marché public de commissionnaire de transport). Les offres des commissionnaires de transport seront considérées comme irrégulières, en outre, il est rappelé que la sous-traitance totale des prestations de transport est interdite. A titre prévisionnel, la notification du marché est prévue le 16 novembre 2026 pour une durée initiale courant de sa date de notification jusqu’au 28 juillet 2027. Le démarrage des prestations de transport est prévu au courant du mois de décembre 2026. Le marché public issu de la présente consultation constituera un accord-cadre mono attributaire exécuté par l'émission de bons de commande et sera conclu avec un engagement minimum annuel en quantité (kilomètres) et un engagement maximum en valeur pour la durée maximale du marché (reconductions incluses). Les montants estimés mentionnés dans le présent avis sont annuels hors taxes. Les montants maximums mentionnés dans le présent avis correspondent à des montants hors taxes sur la durée maximale du marché.
Acheteur
Etablissement Français du Sang
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60100000
CPV complémentaires
60100000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
692 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Dans un délai de 11 jours à compter de la notification du courrier de rejet, un référé précontractuel sur le fondement des articles L. 551-1 et suivants du code de justice administrative, - Ou à défaut, le référé contractuel prévu aux articles L. 551-13 et suivants du code de justice administrative, dans un délai de 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au JOUE/ de la notification de la conclusion du contrat pour les marchés fondés sur un accord-cadre / de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée, - Dans un délai de 2 mois après accomplissement des mesures de publicité appropriées, un recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou de certaines de ses clauses non réglementaires qui en sont divisibles, - Dans un délai de 2 mois après accomplissement des mesures de publicité appropriées, un recours pour excès de pouvoir contre les clauses réglementaires des pièces contractuelles sur le fondement des articles R. 421-1 et R. 421-7 du Code de justice administrative. · CPV 60100000 · Montant 556 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-73258
Contract folder ID
e06be3e3-188c-4cf7-b847-77e63f36a0d1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Prestation de transport routier régional à température ambiante pour produits sanguins et matériels connexes, dans le cadre d’un marché public mono attributaire avec émission de bons de commande et engagement minimum/maximum sur la durée, couvrant le territoire régional et les sites hospitaliers concernés, avec respect des exigences de traçabilité et interdiction de sous-traitance totale.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 143 000 € - 692 000 €PlafondHT

Transports et prestations associées – Lot 1

Transports routiers régionaux de palettes et prestations associées liées à des produits sanguins, cellules souches et tissus d’origine humaine, à température ambiante, dans le cadre d’un accord-cadre mono attributaire avec bons de commande et engagement minimum/maximum sur la durée.

CPV 60100000
LOT-0002Budget: 115 000 € - 556 000 €PlafondHT

Transports et prestations associées – Lot 2

Transports routiers régionaux complémentaires pour palettes et prestations associées, incluant les transports d’échantillons et matériaux connexes sous conditions HT et cadre de l’accord.

CPV 60100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

60100000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits d'hygiène et d'entretien pour l'ensemble des services de la région Auvergne-Rhône-Alpes – Accord-cadre mono-attributaire, 12 lots, 48 mois

Etablissement Français du Sang
Département 69 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 : Location et entretien des vêtements de travail, articles de linge plat, articles de sol des sites de l’Etablissement Français du Sang : EFS Guadeloupe-Guyane - site de Guyane

Etablissement Français du Sang
Montreuil 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.